Юридический статус цифровых валют в России на сегодняшний день

Динамичное развитие мирового рынка цифровых активов предполагает издание соответствующих правовых актов в данной сфере. 

Правовое регулирование цифровых активов и цифровой валюты как  имущественных прав в России появилось с принятием Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон). До этого момента  оборот указанных активов регулировался статьей  141.1 Гражданского Кодекса РФ о цифровых правах.

В данном законе подробно раскрывается понятие цифровых финансовых активов (далее — ЦФА), закон определяет их как цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.

Иначе говоря, цифровые финансовые активы – это так называемые токены, которые являются средством инвестирования и существуют в цифровом виде в системе блокчейн (системе распределенного реестра). 

Существующее правовое регулирование ЦФА направлено прежде всего на установление алгоритмов государственного контроля за эмиссией и оборотом таких токенов, чтобы пресечь недобросовестное поведение эмитентов.

            Также в Законе вводится понятие Цифровой валюты (в просторечии «криптовалюты»), как совокупности электронных данных, содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, иного государства или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных.

Таким образом, Закон разделил понятия Цифровых финансовых активов и Цифровой валюты, оставив при этом «криптовалюту» без необходимого на данный момент правового регулирования, хотя нормами Закона (ч. 4 ст. 14) предусмотрено, что выпуск и обращение цифровой валюты в РФ «… регулируются в соответствии с федеральными законами».

Но пока в России оборот «криптовалют» не регулируется отдельным законом. В попытках начать контролировать данный рынок, законодатель не однократно сталкивался со сложностями и коллизиями, которые пока не удается решить.

В настоящее время единственным документом, связанным с регулированием рынка «криптовалют» в России, является законопроект Минфина «О цифровых валютах», который еще находится на стадии доработки.

По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, наиболее вероятным вариантом регулирования «крипторынка» будет жесткий подход государства, основанный на создании единой площадки, где будут выполняться все расчеты с виртуальными средствами. То есть, появится государственная криптобиржа с единственной задачей – проведение всех криптовалютных операций.

На взгляд многих экспертов в данной области, в законопроекте есть и конструктивные элементы, например, предусматривается введение четких понятий о новых лицах на рынке — инвесторах на крипторынке (квалифицированный и неквалифицированный), а также регистрация криптообменников и криптобирж в едином реестре ЦБ РФ.

Предлагаемые изменения направлены на формирование легального рынка цифровых валют c установлением правил их оборота и круга участников.

Но пока дискуссии продолжаются и ожидается что законопроект поступит на обсуждение в Госдуму уже осенью этого года и со следующего года уже вступит в силу.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?