Министерство финансов прокомментировало имеющиеся планы по введению рубля в цифровом виде в 2023 году

Министерство финансов озвучило планы об участии в процедуре введения российского рубля в цифровом виде на территории Российской Федерации, что собираются воплотить в реальность уже в первой половине 2023 года. Валюту в обновлённом виде собираются применять в бюджетных платежах. Ведомством уже запущено предварительное согласование существующих нюансов с Центробанком, о чём рассказал представителям СМИ заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Сообщается, что нововведение даст государству возможность держать под постоянным наблюдением целевое растрачивание бюджетного финансирования, осуществлять адресные выплаты и добиться оптимизации возврата неиспользованных финансов.

Представители Центробанка заявили, что уже весной 2023 произойдёт старт пилотной программы с привлечением активных пользователей цифровых средств, а затем, начнётся постепенное внедрение разнообразных типов государственных транзакций и операций, для чего и потребуется привлечь представителей Минфина и Казначейства Российской Федерации.

Как рассказал прессе начальник Центра развития технологических инноваций ГазпромБанка Евгений Коваль, планируемая к внедрению национальная валюта в обновлённом виде, позволит обрести контроль над тем, куда затрачены выданные государственными органами средства при помощи, нанесённой на них цифровой маркировки. Вдобавок к сказанному, это позволит создать смарт-контракты для выполнения однотипных сделок.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?