Евросоюз ужесточает санкции по криптовалютам для россиян

Пользователи из России больше не смогут создать личный кабинет и хранить цифровые валюты в странах ЕС, такое решение принял Евросоюз в своём уже 8-ом пакете ограничений. В нем россиянам запрещают владеть и хранить крипту на территории стран ЕС. Ранее можно было держать на своём криптокошельке до 10.000 евро, сейчас полный запрет на любые суммы.

Запреты, действовавшие на цифровые валюты до этого, были ужесточены: теперь ограничения касаются всех учетных записей, криптокошельков, услуг хранения крипты, и не зависят от суммы на вашем криптокошельке.

О том, что Евросоюза готовит 8-ой пакет ограничений против россиян, мы узнали ещё неделю назад. Однако, в крупнейшей по объемам торговли криптовалютами бирже Binance отметили, что пока не вводится никаких новых ограничений, биржа продолжает работать с россиянами в обычном режиме. Пока Бинанс никак не комментирует 8-ой пакет ограничений ЕС.

Сейчас под угрозой оказались аккаунты россиян в любых финансовых сервисах других стран, имеющих проверку AML, которые и далее хотят продолжать деятельность на рынке стран ЕС. Об этом сообщил Никита Зуборев, старший аналитик биржи Bestchange. Вероятно, что любые сервисы смогут ограничить свои функции для россиян.

Также, он добавил, что сначала запретят торги для пользователей из РФ те биржи, которые ранее ввели прошлые ограничения для россиян. Сейчас и Бинанс входит в группу риска. Также не исключаются ограничения со стороны площадок Р2Р, особенно если они имеют аффилированность с криптобиржами, там тоже смогут наложить полный запрет на работу с российскими банками, сообщил Зуборев.

Новые ограничения Евросоюза могут затронуть всех россиян, сообщил Александр Журавлев (упр. партнер ЭБР). Он отметил, что россияне не смогут создать на криптобиржах новый аккаунт, а по старым запретят совершать операции вообще.

В теории, кроме структур ЕС, отказать в открытии или обслуживании криптокошельков пользователей из России смогут не только подразделения из Европы, но вообще все входящие в состав фирмы соответствующих бирж, отметил один из ведущих финансовых аналитиков России. Он также предупредил, что пока выводы делать рано, нужно дождаться официальных разъяснений от ведущих криптобирж, что они предпримут в отношении обслуживания российских трейдеров и крипто-энтузиастов.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?