Киберпреступники отмыли 4 млрд. долларов за 2 года

Как сообщается в отчете от аналитиков Elliptic, за последние 2 года киберпреступниками было отмыто более 4 млрд. долларов, используя анонимные обменники, DEX и межсетевые мосты.

Также в отчете Elliptic говорится, что некоторые DEX-биржи поспособствовали перекачке финансов, которые получены обманным путем. Сумма предположительно составила 1,2 млрд. долларов. На децентрализованных биржах мошенники активно используют эксплойты, также, как и в сфере DEFi. Биржи DEX активно взламывают. Межсетевые мосты в незаконном обороте финансов — это примерно 750 млн. долларов.

Как пояснили в самой Elliptic, компания не утверждает, что именно межсетевые мосты и DEX используют только кибермошенники. Ведь реально, их в основном используют простые пользователи. Однако специалисты Elliptic отследили огромные потоки теневых финансов, которые поступили в результате мошеннических действий и взломов. Эти финансы перемещаются через мосты и DEX, мошенники это делают, чтобы скрывать настоящее происхождение средств.

Через обменники крипты, которые не поддерживают KYC-процедуру, за указанный выше период, было отмыто более миллиарда долларов. Обменники дают крипто-энтузиастам возможность обменивать крипту как внутри блокчейна, так и между ними, при этом учетная запись не создаётся.

В этом августе Elliptic сообщала, что с июля прошлого года по июль текущего, кибер-мошенники своровали NFT токенов на сто миллионов долларов.

Центр цифровых исследований «Цифровой контроль» оказывает помощь в борьбе с мошенничеством и содействие в этой области госорганам и юридическим лицам. Незнание механизмов работы цифровых активов и технологий, связанных с ними не должно способствовать развитию мошенничества.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?