АНО ЦЦИ «Цифровой контроль» посетил семинар, организованный академией СК России в Санкт-Петербурге на тему «Наложение ареста на криптовалюты»

Факультет повышения квалификации академии СК России в Санкт-Петербурге организовал и провел расширенный семинар по направлению: арест криптовалют. Событие прошло в рамках реализации российской программы для повышения процента расследований преступлений, которые были совершены с использованием криптовалют и прочих цифровых активов.

Слушатели данной программы – следователи по особо важным делам СК России, представители МВД России, представители следственных отделов, а также правоохранители из республики Беларусь, Казахстан. Участие в мероприятии, в режиме онлайн, принял представитель Центра цифровых исследований «Цифровой контроль» старший специалист по исследованию криптовалютных транзакций Дмитрий Сорокин.

У преступлений, которые совершены с использованием it-технологий в финансовой сфере, особая специфика, поскольку здесь финансовая информация фиксируется на особых электронных носителях. Чтобы расследовать такие преступления, нужно иметь знания о контроле за цифровыми валютами, транзакциями. Нужно знать, как криптовалюту отслеживают регулирующие и контролирующие органы, знать особенности альтернативных платежных систем. Сегодня обсуждение вопросов наложения ареста на криптовалюту и цифровые активы при расследовании финансовых преступлений, более чем актуальны.

В рамках данного семинара был рассмотрен вопрос о признании цифровых валют вещественным доказательством, рассмотрен порядок их хранения при расследовании уголовных дел в финансовой сфере. Приведена обоснованность возможности наложения ареста на цифровые активы и криптовалюту при отсутствии их в перечне видов объектов собственности граждан. Было уделено особое внимание порядку исполнения судебных решений наложения ареста на цифровые активы при доступе к крипто и цифровым кошелькам.

В ходе семинара во время дискуссий были предложены несколько конкретных решений и механизмов при возникновении различных ситуаций, связанных с наложением ареста на цифровые активы.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?