Развитие экономики ОАЭ за счет роста криптоидустрии

Объединенные Арабские Эмираты считаются одной из наиболее прогрессивных стран во всем мире, так как их уровень экономического развития был получен в рекордно минимальные сроки и достиг больших высот. Но нефть и газ – это не все ценные инструменты в ведении государства к прогрессу. Криптовалюта играет в этом вопросе одну из ключевых ролей. Власти считают, что цифровые активы помогут стать ОАЭ лидирующим международным инвестиционным центром, стимулировать рост ВВП и сделать национальную экономическую систему платформой для финансирования малого и среднего бизнеса. 

Так Департамент экономического развития (DED) и Международный финансовый центр (DIFC) Дубая заявили о том, что готовы интегрировать площадку для идентификации информации на базе блокчейн-технологий по всей территории страны. Разговоры об этом проекте начались еще в прошлом году и уже в первые месяцы обсуждений 120 компаний присоединились к нему. На данный момент по сведениям финансового центра на площадке участвует 50% всех организаций Дубая.

В Департаменте экономического развития заявили, что разработка показала себя на высоком уровне, так как позволила более оперативно и результативно обмениваться проверенными идентифицированными сведениями о фирмах между лицензирующими органами. Так проект упростил процесс регистрации банковских счетов для вкладчиков и позволил банкам получать проверенную информацию о них в цифровом формате. 

Если учесть позицию государства и лидерстве в области международного инвестирования, то такое внедрение блокчейна дало возможность эффективно привлекать компании для ведения бизнеса в одном из крупнейших городов Эмират. А это в свою очередь позволит распространять новинку по всей стране. 

Как это отразится на экономическом влиянии страны?

В свете этих событий криптоиндустрия стала привлекать все больше внимания и финансов. Так министр экономики ОАЭ заявил, что в ближайшие годы правительство хочет расширить свое экономическое влияние на мировой арене. И достигнуть этого помогут цифровые активы и их токенизация. Эти инструменты будут ключом к удвоению валового внутреннего продукта.

Заявление было сделано на панели Всемирного экономического форума, где руководство более подробно рассказало о перспективах и потенциале крипты в области национальной экономики и ее регулирования. В планах правительства достигнуть прогресса ВВП на 7% ежегодно, чтобы за 10 лет развития достигнуть удвоения сегодняшних показателей и занять почетное место в ТОП-35 мировых лидеров в этом вопросе.

Стимуляция цифровой экономики ОАЭ будет проводиться за счет блокчейн проектов. Государственная платформа по финансированию криптовалютой малого и среднего бизнеса позволит обменивать актив на межрегиональном уровне.

Помимо этого планируется провести работы по модернизации систем регулирования этих процессов. Это защитит инвесторов, финансовые организации и даст шанс каждому из них пользоваться активом, при этом исключив возможность образования замкнутой цепи. 

Как будет контролироваться процесс?

Финансовые регуляторы Дубая продемонстрировали нормативную базу для регулирования токенов-акций. Они опубликовали документ с основами осуществления контроля над активами, отметив растущий интерес к крипте и блокчейну в целом. Именно поэтому они предлагают комплексную базу, чтобы взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами. Предложенное регулирование также подразумевает и интеграцию системы безопасности для защиты участников и препятствования отмыванию средств. Расширение криптовалюты сыграет большую роль в развитии экономики ОАЭ и цифровой трансформации национальной стратегии в целом. В результате этого страна взяла курс на лидерство и успешно следует ему.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?