Центр цифровых исследований «Цифровой Контроль» посетил семинар, посвящённый теме борьбы с киберпреступлениями

В конце мая 2022 года Следственный комитет Республики Беларусь организовал семинар на тему «Практические возможности противодействия вызовам и угрозам в киберпространстве». 

На мероприятие, которое проходило в городе Минск, была приглашена команда центра цифровых исследований «Цифровой контроль», делегация из управления по контролю за оборотом наркотических средств МВД РФ, представители следственного управления и управления криминалистики СК РФ, представители «Лаборатории Касперского», ООО «Currency Com Limited», и специалисты по расследованию преступлений в области современных технологий сотрудники СК Республики Беларусь.

Председатель ведомства Дмитрий Гора указал на важность поднятых на семинаре вопросов, касающихся осуществлению информационной безопасности, теории и практики возможного ведения расследования преступной деятельности, организованной в сети Интернет, и подготовки соответствующих для борьбы данного вида преступлений кадров. 

Как отметил Дмитрий Гора преступность в киберпространстве набирает обороты. Для борьбы с киберпреступлениями необходимо действовать сообща со всеми зарубежными коллегами. К сожалению, в сотрудничестве с правоохранительными ведомствами некоторых государств, наблюдается заметный регресс. Политизированность стран Запада мешает совместной борьбе с общей угрозой.

Данное мероприятие было направлено на получение нового опыта всех присутствующих на семинаре, путем общения и дискуссий на сложные темы. Обсуждались вопросы расследования такого рода преступлений, существующие методы и тренды борьбы.

С докладом от центра цифровых исследований «Цифровой контроль» выступил Дмитрий Сорокин, старший специалист по исследованию криптовалютных транзакций, аналитик данных. Тема доклада «Исследование и анализ криптовалютных транзакций в целях деанонимизации пользователей» стала весьма актуальной на встрече.

Представитель СК выразил огромную признательность всем присутствующим за участие в мероприятии и за выступление с доглядами.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?