Уголовная ответственность в сфере оборота с цифровыми деньгами

На 1 января текущего года вступил в силу новый закон, регулирующий оборот криптовалюты в России. Теперь доходы от покупки и продажи цифровых финансов подлежат обязательному декларированию, в противном случае, будет зафиксировано нарушение закона и, соответственно, нарушителю грозит наказание в виде административной или уголовной ответственности. С административными взысканиями все более или менее понятно, а вот за что могут посадить владельца криптовалюты, стоит разобраться подробнее.

Согласно закону о цифровых финансовых активах, были внесены некоторые изменения в уголовный и налоговый кодекс, а также административный и уголовно-процессуальный. Также изменения коснулись и формулировки закона, регулирующего отмывание денежных средств, получение нелегального дохода и поддержку террористических операций. Что касается криптовалюты, на сегодняшний день в законодательстве она определяется не как деньги, а как имущество и, следовательно, подвергается налогообложению наравне с другими видами имущества, которые могут стать основой для получения прибыли. Законодательно регулирование оборота цифровых финансов было ужесточено, чтобы налогоплательщики не смогли прикрывать свои доходы, полученные с использованием криптовалютных операций.

Каждое физическое или юридическое лицо обязано ежегодно подавать декларацию о доходах, полученных от сделок с использованием криптовалют, но только в том случае, если прибыль превышает 600 тыс. за прошедший финансовый год.  То есть, если трейдер получает 5 тысяч рублей дохода от криптовалют ежемесячно, он свободно может не декларировать такой доход и ничего ему за это не будет. А если доход составит порядка 55 тыс. рублей в месяц, то за год накопится сумма более 600 тысяч, что подлежит декларированию.

Если налогоплательщик уклонился от уплаты налогов не единожды, а 2 раза за прошедшие три финансовых года, то на него заводят дело и передают его в суд. Кроме того, имеет значение сумма налогов, которая не была оплачена налогоплательщиком. Если за 3 года неуплаты налогов накопилось порядка 2,7 млн рублей и более, и будет доказано, что пользователь умышленно уклонялся от уплаты налогов, ему грозит тюремное заключение на период до 1 года. Если сумма превышает 13 млн рублей, срок может достигать 3 лет.

Фактически, незначительное отклонение от норм законодательства при обращении с криптовалютами будет караться штрафом, а систематическое и злостное нарушение грозит уголовной ответственностью. Под действие закона подпадают все владельцы и пользователи криптовалют – как физлица, так и юридические лица, владельцы компаний и частные майнеры, получающие доход более 600 тысяч рублей в год. Все это относится к законному получению дохода от криптовалют. Что же предусматривает законодательство для лиц, которые нелегально проводят операции по обороту криптовалютных активов? Первое, что можно отнести к незаконному обороту, это неправильное использование криптовалют – например, в качестве оплаты за товары или услуги, что в России категорически запрещено. Однако уголовной ответственности за факт приема платежей в цифровой валюте не предусмотрено, нарушитель отделается штрафом, размер которого зависит от суммы дохода от нелегальных операций, но не превышает 1 млн рублей. Нарушения правил осуществления сделок также наказуемо, но тоже предусматривает только административную ответственность – штраф до 2 млн. рублей. Итак, можно сделать вывод, что чтобы не сесть в тюрьму, следует внимательно разбираться в налоговом кодексе и ни в коем случае не уклоняться от уплаты налогов за криптовалютные доходы.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?