Содействие правоохранительным органам при расследовании правонарушений в сфере оборота цифровой валюты

В АНО ЦЦИ ЦК поступило обращение. Клиент рассказал, что мошенники украли с его счета криптовалюту. Для незаконной транзакции использовался троян, которым мошенники заразили устройство и получили полный над ним контроль. Для расследования был проведен анализ криптотранзакций, итогом которого было определение адресов вывода электронной валюты. С этими данными клиент обратился к представителям правоохранительных органов. Специалисты, проанализировав информацию, установили адреса пунктов обмена криптовалюты и анкетные данные лиц, которые были причастны к незаконной деятельности.

Оценка инфографики показывает, что простые правила безопасности помогут защитить компьютер или электронное устройство от установки вредоносного ПО.
Как исключить скачивание вирусных программ:
• не открывать подозрительные сайты;
• не переходить по незнакомым ссылкам;
• не устанавливать программы без детального знакомства с их описанием.
Внимательность и осторожность, наряду с установкой антивирусных программ, защитят от возможного взлома устройств.

Незаконные действия юридических лиц

Взаимодействие с кредитной организацией помогло представителям правоохранительных органов выявить сотрудника, который занимался обменом криптовалюты. Объемы обменных операций существенно превышали его доход. Оценка деятельности помогла установить, что электронные деньги зачислялись на счет с одной из площадок, работающих в даркнете (аналоге интернета, созданном для мошеннических операций).
По факту, сотрудник кредитной организации передавал персональные данные клиентов (информация в анкетах и кредитных выписках), за что получал оплату в Bitcoin. Впоследствии эти деньги обменивались на электронных площадках.
Как результат, юридические лица (как представители мелкого, так и крупного бизнеса) не застрахованы от того, что персональная информация клиентов попадет в третьи руки. Чтобы исключить несанкционированный доступ и раскрытие личных данных, важно внимательно относится к найму сотрудников. Предметная оценка биографии и регулярные проверки службой безопасности помогут исключить мошеннические действия со стороны персонала.

Безопасность в киберпространстве

Проведение обучающих занятий и семинарам силами специалистов АНО среди сотрудников МВД и других контролирующих организаций, помогает детально познакомиться с особенностями мошеннических действий в киберпространстве. Как результат, появляется возможность разработать стратегию для противодействия преступлениям.
Чтобы ускорить расследование уголовных преступлений, связанных с незаконными транзакциями с криптовалютой, правоохранительными органами регулярно привлекаются специалисты АНО. По итогу, удается найти не только исполнителей, но и всю цепочку, что затрудняет разработку преступных схем в будущем.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?