Предоставляют ли децентрализованные торговые площадки полный контроль пользователям над их средствами?

На днях одна из DEX-бирж сообщила о потери более 600 тысяч долларов в токенах USD Coin.

Причиной тому стала ошибка самой команды разработчиков, пытавшихся запустить обновленный код через транзакцию и решение выполнить функцию принудительного закрытия программы. Итог – разработчики потеряли большую сумму.

Но, как заявляют представители проекта, только 5% от суммы не принадлежало им самим. Все потери пообещали компенсировать пользователям уже в первой половине сентября.

В начале августа, у одной из популярных у криптосообщества биржи, были похищены около 5 млн долларов в результате атаки хакеров. Новости о вероятном взломе появились впоследствии того, как площадка огласила о временной приостановке размещения депозитов и вывода средств. Администрация биржи именовала предпосылкой введенных ограничений неожиданный сбой некоторых ведущих приложений и попросила пользователей не перечислять средства до восстановления обслуживания.

Существование негативных аспектов и рисков обращения к децентрализованным биржам (DEX) нельзя отрицать. Из-за возможных уязвимостей в коде смарт-контрактах или веб-интерфейса, децентрализованные торговые площадки подвержены взломам и хакерским атакам. Несмотря на то, что многие криптовалюты используют смарт-контракты в сети Блокчейн, для доступа к ним используется веб-сайты, которые помимо сбора cookie, являются официально зарегистрированными сервисами на частное лицо либо компанию. Часто, для доступа к сервису, пользователю необходимо предоставить свои персональные данные администраторам, а для администрирования — владельцу необходимо предоставить персональные данные хостинг-компании.

Наблюдается тенденция, что регулирующие органы стремятся уравнять правила соответствия между децентрализованными и централизованными биржами.

Так, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) уже сообщала о планах ввести регуляцию DEX.  Исходя из этого, децентрализованные биржи, основная миссия которых заключается в том, чтобы пользователи могли торговать без соблюдения KYC, станут подчиняться тем же требованиям, что и централизованные торговые площадки. 

Если правила будут приняты и все участники будут вынуждены выполнять рекомендаций, то смысл тогда таких бирж пропадает от изначальной задумки. Ведь, термин «децентрализованный» должен означать «свободный от централизованного надзора» и никто не может останавливать работу DEX.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?