IPFS — основа web3

IPFSэто одноранговая распределённая файловая система, которая соединяет все вычислительные устройства единой системой файлов.

В некотором смысле IPFS схожа со всемирной паутиной.

Интересный момент, что как принято интернет называют «всемирной паутиной», а IPFS назвали «межпланетной файловой системой», поскольку IPFS является компонентом нового Web 3.0.

IPFS представляет контентно-адресуемую адресацию в Интернете.
Любой загруженный файл в IPFS имеет ссылку на загруженный файл в виде хеша.

Т.е в классическом Интернете когда мы загружаем какой-либо файл в Интернет, у нас будет ссылка в виде HTTP // адрес сайта / путь к файлу / файл.файл, а в IPFS нам просто выдаст хеш, закодированный в BASE58.

IPFS хранит файл на распределенных серверах/устройствах. И доступ к содержимому осуществляется очень быстро, т.к загруженный контент запрашивается из сервера\устройства расположенного ближе к вам.
Например, если сравнить IPFS с классическим интернетом сейчас, то файл загруженный на сервер, расположенный в Америке или допустим в Японии или Австралии будет дольше прогружатся, чем если бы файл хранился на сервере в России. Это можно сравнить с пингом в онлайн играх.

Трансатлантические кабеля
Для наглядности, можно посмотреть расположение магистральных трансатлантических кабелей сети Интернет.

Схематичная карта IPFS
И для наглядности можно посмотреть схематичную карту IPFS, где подгрузка контента возможна из ближайшей для пользователя точки, с высокой скоростью. Поскольку вся сеть едина и данные через распределенный реестр постоянно обновляются/синхронизируются.

Эра Web 1.0 началась в 1994 году, когда Бернес-Ли (сотрудник CERN) основал консорциум Глобальной паутины, организация разрабатывала технические стандарты для веба и Интернета. Web 1.0 — read-only web, сеть только для чтения. С появлением веб-сайтов контент, который можно было получить только по ТВ и радио, стал доступен в любое время с любого компьютера, подключенного к Интернету.

Web 2.0 сейчас — это усовершенствованная версия Web 1.0, где пользователь может взаимодействовать с другими пользователями или вносить изменения в контент, создавать свой собственный контент на централизованном сервере в виде веб-сайта, который предоставляет доступ к таким функциям. Появилась возможность отслеживать новости в постах пользователей ресурсов и публиковать собственные наблюдения в любое время в любом месте. Впервые использовал термин Web 2.0 Дарси Динуччи в 1999 году.

Web 3.0 — это идея нового интернета на основе блокчейна и децентрализации, основанная на прямой адресации контента к пользователю. Все тот же Бернес-Ли впервые описал семантическую паутину, которая будет важной частью экосистемы. На сегодняшний момент времени мы можем наблюдать постепенное усовершенствование современного Интернета, главную роль в котором играют блокчейн-технологии.

Есть предположение, что на следующей волне роста криптовалют будет в основе тема Web3 и децентрализованных файловых хранилищ, сайтов, приложений. Ожидается децентрализация регулирования контента, новые ИИ-процессы, принятие цифровых валют в качестве основного способа оплаты и уменьшение влияния на пользователей от крупных цифровых компаний.

Существует множество сервисов Web3, уже использующих IPFS в широком спектре различных приложений. Некоторые браузеры изначально поддерживают просмотр IPFS, в то время как другие требуют надстройки. IPFS не так удобен и прост в использовании, как стандартные веб-сайты, но, как и многие платформы Web3 в настоящее время, со временем ситуация должна измениться в лучшую сторону.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?