Регулирование криптоиндустрии в России

Долгое время криптовалютная индустрия находилась в тени на просторах России, но вот уже почти полгода, как вступил в силу закон о регулировании этой финансовой сферы на законодательном уровне. Специалисты, которые, так или иначе, связаны с криптоиндустрией, считают, что он больше запрещает, чем регулирует. Такое мнение обосновано тем, что криптовалютой нельзя расплачиваться за товары и услуги, криптовалюта не приравнивается к деньгам в принципе, а налоговое законодательство достаточно жесткое в отношении владельцев криптовалют и лиц, которые получают от них доход.

О том, что криптовалюта не может быть наравне с национальной валютой, говорилось еще в 2018 году, когда проект закона был еще на стадии обсуждения. На данный момент пользователи могут распоряжаться криптовалютой только как имуществом. Продажа и покупка цифровой валюты разрешены, поэтому обменники работают на территории России вполне легально. Также пользователи могут работать с биржами и терминалами для торговли.

Регулирование криптоиндустрии по большей части проявляется в налоговой системе. Налогообложение распространяется на получение доходов от криптовалют в определенном объеме. При этом, не имеет значения, как именно держатель цифровой валюты использует крипту, чтобы получить прибыль – инвестирует в нее, продает собственные сбережения (обменивает их на фиат) или торгует в терминале биржи на разнице криптовалют.

За нарушение в сфере налогового права последует наказание в виде штрафа или даже тюремного заключения. В ранней редакции законопроекта декларированию подлежали доходы от криптовалюты более 100 тыс. рублей, на сегодняшний день порог повысили до 600 тыс.

Всегда находятся недобросовестные граждане, которые хотят уйти от налогообложения или скрыть свои истинные доходы от налоговой службы, но в случае обнаружения подачи недостоверной информации в декларации или неуплаты налога нарушителям грозит наказание в зависимости от серьезности преступления. Если проступок однократный и сведения не сильно отличаются от реальных, криптотрейдер получит штраф в размере процента от дохода. В противном случае, будет возбуждено уголовное дело и за сокрытие криптовалютной прибыли можно получить срок. Законодательно также определены сроки, когда необходимо сдать декларацию о доходах от криптовалюты – до 30 апреля. Этот период действителен по крайней мере на 2021 год, поскольку, в дальнейшем, в законодательство могут быть внесены изменения.

В целом, регулирование криптоиндустрии в России заключается в следующих положениях:

  • разрешение проведения транзакций с криптовалютой и получения дохода от оборота цифровых валют;
  • запрет на и пользование криптовалюты в качестве платежного средства;
  • лицензирование компаний, оказывающих услуги по обмену криптовалюты (лицензия выдается в согласовании с Центральным банком);
  • возможность запрета инвестиций отдельным лицам (ЦБ РФ может самовольно, исходя из собственных соображений, запретить некоторым инвесторам покупку и обмен криптовалюты);
  • ограничения на выпуск собственной криптовалюты (токены могут выпускать только юридические лица, которые получили соответствующее разрешение);
  • необходимость внесения криптовалютных доходов в декларацию (с предоставлением выписок из криптовалютных кошельков);
  • недекларирование прибыли от криптовалютного оборота влечет за собой административную ответственность, а систематическое уклонение от уплаты налогов – уголовную.

Штрафные санкции для регулирования криптоиндустрии установлены в размере 40% от суммы налога, который не был оплачен, либо 10% от суммы прибыли за нарушение правил проведения криптовалютных операций и умышленную подачу ложной информации.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?