Разрешена ли криптовалюта в России: что нового в законе

Долгое время статус криптовалют на законодательном уровне не был определен, но в конце 2020 года разработан и утвержден законопроект, регулирующий оборот криптовалют на уровне государства. В частности, теперь придется отчитываться за операции, проведенные в цифровой валюте, перед налоговыми службами. Отказ платить налоги с операций, и подача заведомо неправильной информации в отчете о доходах грозит штрафом или чем похуже – возбуждением уголовного дела. А согласно нынешнему законодательству, последние поправки к которому вступили в силу с началом 2021 года, за незаконное использование криптовалют можно сесть в тюрьму максимум на три года либо получить штраф при незначительном нарушении.

На данный момент закон о цифровых финансах разрешает работать с криптовалютами, торговать ими, но ни в коем случае не покупать товары с их помощью. Оплата криптовалютой пока запрещена, поэтому все, что можно купить: товары или услуги – стоит оплачивать более традиционными фиатными валютами.

Что по закону можно, так это хранить криптовалюту в качестве личного капитала, инвестировать в нее с целью получения пассивного дохода и торговать на бирже. Также относительно майнинга пока нет строгих ограничений: представители законодательной власти пока не пришли к единому мнению, как регулировать его на государственном уровне, поэтому пока биткоин и другие альткоины можно добывать без отчета перед налоговиками. Однако стоит следить за новостями, так как рано или поздно вопрос о регулировании выпуска криптомонет будет решен.

Несмотря на то, что майнить популярные криптовалюты пока доступно, но уже с опаской, выпускать собственные токены на платформах, одобренных ЦБ РФ, можно очень даже свободно. На этот счет закон дает полное право компаниям и частным предпринимателям производить свои токены, торговать ими и придумывать свои правила, связанные с ними.

Если любой гражданин РФ, который имеет криптовалюты и получает от них доход, не сообщил об этом (в случае, когда прибыль превышает 600 тысяч рублей в год), его ждет штраф в размере почти половины от сокрытого дохода – 40% пойдет в государственную казну. Если инцидент повторился (точнее, 2 раза из 3 не был предоставлен годовой отчет по криптовалютам в налоговую), возбуждают уголовное дело, и в зависимости от тяжести экономического преступления обладатель криптовалютных активов может попасть за решетку на срок до трех лет.

Стоит все же отметить, что разработка поправок к закону ведется до сих пор, поскольку власти переживают, что при ужесточении мер регулирования криптовалютные активы уйдут из России в страны с более лояльным законодательством. На данный момент нового в законе немного: рассматривается вариант регулирования майнинга, оплаты товаров и других аспектов использования криптовалюты и процесса ее добычи. Также не менее важным остается вопрос о внесении поправок в раздел о покупке товаров за криптовалюту, поскольку в России активно развивается проект национальной цифровой валюты – цифрового рубля. На данный момент его планируется отправить на тестирование: в течение 2021 года предполагается исследовать криптовалюту на национальном уровне, внедрить ее в общегосударственный оборот. Стоит принять во внимание, что цифровой рубль будет предназначен для расчетов и приобретения товаров, поэтому в законодательстве придется делать ремарки относительно использования криптовалюты. На данный момент в чисто техническом плане цифровыми валютами нельзя расплачиваться за товары и услуги, но этот вопрос, как видно, подлежит регулированию.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?