Основные вопросы по приобретению криптовалют

Ввиду вступления в силу нового закона о цифровых финансовых активах, вопрос о легальности действий с криптовалютой встает очень остро. Однако, покупать криптовалюту можно, как и ранее, не опасаясь нарушения законов. Чтобы со всех сторон осветить тему приобретения криптовалют, ответим на несколько самых распространенных и ожидаемых вопросов, которые могут возникать у пользователей.

  • Как купить криптовалюту?

Приобретение криптовалюты доступно каждому человеку вне зависимости от его места проживания, гражданства и регистрации, поэтому в России вполне можно купить биткоин и остаться незамеченным – анонимность держателей криптовалют — это один из важнейших плюсов технологии блокчейна. Коротко говоря, чтобы купить криптовалюту, нужно найти подходящий сервис – биржу, обменник, где за фиатные средства покупается цифровая валюта. Если у вас только наличные средства, их нужно положить на карту или на электронный кошелек, например, Киви или Яндекс.Деньги, чтобы финансы были в электронном виде. После этого нужно следовать инструкциям конкретного обменного пункта. Обычно для совершения обмена сначала следует зарегистрироваться на сайте.

  • За какую валюту можно купить криптовалюту?

Все зависит от возможностей обменного пункта – от того, какие валютные пары он предлагает. Но в целом, в сети реально найти обменник, который позволит любую конкретную валюту обменять на криптовалюту – и неважно, популярный ли это фиат, вроде доллара или рубля, или достаточно специфичный, который котируется только в небольших малонаселенных государствах третьего мира.

  • Где купить криптовалюту?

Покупка криптовалюты осуществляется на специальных платформах – криптобиржах или криптовалютных обменниках. В сети их огромное количество, каждый предлагает свои условия, размер комиссии и преимущества, поэтому стоит сначала ознакомиться с правилами сервиса, оценить выгоду от работы с ним, проанализировать курс криптовалюты на нескольких обменниках и только после этого сделать выбор в пользу одного из них.

  • Что будет, если купить криптовалюты на крупную сумму?

Покупка криптовалюты не предусматривает какого-либо наказания, даже если сумма достаточно велика – сейчас многие компании инвестируют свои прибыли в биткоин и другие криптовалюты с высокой капитализацией, чтобы получить дополнительный доход. Однако, подобными транзакциями могут заинтересоваться правоохранительные органы или налоговая, особенно если возникнет подозрение в отмывании финансов через приобретение цифровой валюты, финансировании террористических группировок, покупке оружия и других незаконных операциях. Поэтому компания или частное лицо, приобретающее криптовалюту в особо крупных объемах должны быть готовы объяснить и предоставить документальное свидетельство правомерности своих намерений.

  • Что делать с купленной криптовалютой?

Купленную цифровую валюту можно хранить у себя в ожидании повышения курса – так называемые инвестиции, или использовать для торговли на бирже – трейдинг разрешен в России. Если за криптовалюту планируется покупать какие-либо товары или оплачивать услуги, то в РФ подобные операции запрещены законодательством. В целом, в России нет ограничений на покупку криптовалюты, если ее приобретение не имеет целью противозаконное использование. Обменные пункты работают вполне легально, и пользоваться ими может каждый совершеннолетний гражданин государства. Однако стоит помнить о том, что доход от криптовалютных операций облагается налогом, согласно закону о цифровых финансовых активах.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?