На что обратить внимание при уплате налога на цифровые активы

Государственная Дума РФ приняла законопроект о налогообложении криптовалюты. Это повлекло за собой недовольство владельцев цифровой валюты, которых хотят обязать отчитываться за каждую операцию налоговым органам страны. Больше информации о нововведениях при уплате налога на цифровые активы читайте ниже.

Финансовые цифровые активы: что нужно знать

В соответствии с законом РФ, именуемым в кодексе под номером № 259-ФЗ, криптовалюта относится к имуществу. Все доходы от проведенных с ней операций должны быть обложены налогом. Речь идет об оплате налогов физлиц на прибыль или полученные средства.

Цифровые финансовые активы, если полагаться на вышеупомянутый законодательный акт, представлены правами цифрового формата. Они позволяют проводить операции по любым ценным бумагам, принимать участие в капиталообороте непубличных обществ акционеров.

К ним относится любая информация в виртуальном пространстве, которая:

  • выполняет функции платежного средства;
  • выступает, как инвестиция;
  • не обеспечивается рублями РФ;
  • не сопровождается международными, иностранными валютными единицами.

Кратко о главном

Налог на цифровые активы нужно оплачивать тем, кто проводит операции с криптовалютой на сумму более 600 000 руб. в год. Если доход меньше от сделок, значит информировать государство не нужно. В том случае, если владелец крипты не предоставил данные, налоговый орган получил право оштрафовать его — 10% от суммы цифровой валюты. Речь идет, как о процедуре поступления средств, так и их списания.

Обращаясь к новым дополнениям в законе, штраф в размере 50 000 рублей может быть наложен на того, кто не оповестил, что у него есть права владения криптовалюты. Это нужно сделать в точно установленные сроки государством.

Проводить отчет налогоплательщику нужно, как минимум 2 раза за 3 года. Это относится только к тем сделками, которые предусматривают оборот более 45 000 000 рублей. Если подобные обстоятельства не будут соблюдены, нарушитель может угодить в тюрьму, в соответствии с решением суда – на срок до 3-х лет. Штрафные санкции за отказ платить налог на криптовалюту могут составлять 40% от его изначальной суммы.

Как налоговая отследит нарушителей?

Сегодня все еще остается не ясно, как именно нужно будет предоставлять информацию в налоговую и как будут отслеживать нарушителей. Как известно, нет возможности проконтролировать, кому отправлена крипта, и кто совершил операцию. Также в РФ данный вид цифровой валюты не получил разрешения быть использован в качестве оплаты товаров и услуг.

Обращаясь за разъяснением закона к премьер-министру РФ М. Мишустину, специалистам удалось уточнить некоторые моменты. По его мнению, принятие закона позволяет владельцам цифрового актива рассчитывать, что если возникнут в их сторону противоправные действия, они могут положиться на юридическую защиту, отстоять имущественные права. Организации и физические лица, которые имеют право проводить операции с криптовалютой, должны следовать принятым правкам в законе, под налогообложение в нем попали все сделки купли-продажи. Вступили нововведения в действие с налогового периода 2021 года. Напомним, что во многих странах цифровая валюта давно уже признана имуществом. В России это понятие еще размыто, но депутаты работают над законом, чтобы урегулировать ситуацию. Специалисты высказали опасения, что отследить многие операции государству и налоговикам попросту не удастся, так как держатели крупных активов цифрового формата останутся в «тени». На сегодняшний день депутаты лишь дали понять, что документ будет доработан ко второму чтению и тогда владельцы криптовалюты смогут лучше понимать, что их ждет в будущем относительно уплаты налогов за имеющиеся цифровые активы.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?