Мониторинг оборота цифровых активов

Одной из главных функций, которые закладывались в криптовалюту на момент ее создания, была анонимность. Это понятие практически неприменимо в традиционной банковской системе, где информация о клиенте всегда хранится в базе. Криптовалюте это удалось – вычислить и установить связи между операциями и клиентами крайне проблематично.
Анонимность в электронной валюте обеспечивается криптографией. Именно она играет ключевую роль в сокрытии пользователей. В криптографии, как и в других областях компьютерных технологий, мы работаем с абстракциями. Шифрование, которое лежит в принципе криптографии, можно представить в виде некой черной коробки. Входящее сообщение попадает внутрь, а на выходе превращается в беспорядочный шум, почти не содержащий первоначальную информацию.
Блокчейн, который лежит в основе практически всех криптовалют – это аналог черной коробки, криптографическая абстракция. По сути, он представляет собой доску объявлений – любой может увидеть транзакции, размещать их, но удалить или изменить невозможно. При этом цепочка блокчейна не включает никакой информации, которая бы прямо идентифицировала пользователя. В этом и заключается прелесть криптовалюты – делай операции, плати, получай, но оставаясь невидимым для внешнего мира.

Обратная сторона анонимности

Такой уникальный шанс не упустили мошенники. Ведь до появления криптовалют, злоумышленники имели ограниченное поле действий в сети. Чтобы оставаться инкогнито, необходимо было приложить большое количество сил, умений и опыта.
С появлением криптовалюты, как полноценного финансового инструмента, все большее количество мошеннических направлений пришли именно туда. Причина такой стремительной популярности одна – легализация преступных доходов. Это серьезное преступление, которое наказывается уголовным кодексом. Преступные ячейки стремятся скрыть реальное происхождение активов, которые связаны практически со всем, что можно представить. Криминал, коррупция, запрещенные вещества – все это теперь обрело вид электронных денег.
Анонимность сыграла злую шутку по ряду причин:
• закупить достаточное количество криптовалюты и превратить физические активы в электронные очень просто;
• криптовалюта не привязана к конкретному человеку – то, что пользователь видит в своем электронном кошельке, в реальности просто код;
• определить мошенническую транзакцию критически сложно, здесь не работаю обычные методы вычисления онлайн мошенников.
Получается интересная ситуация: электронные валюты наращивают анонимность, тем самым усложняя контроль над оборотом криптоденег. Но с учетом постепенного перехода многих сфер на криптовалюту, контроль над ней в целях безопасности просто необходим.

Какие есть решение

Какой бы привлекательной и универсальной не была бы криптовалюта, на данный момент она не может заменить классические деньги. В этом и заложен принцип поиска связей между транзакциями.
Чтобы конвертировать электронные активы в физические, необходимо воспользоваться онлайн сервисами-обменниками. Эти площадки предоставляют услуги покупки криптовалют, взамен выдавая на счет обычные деньги. На данный момент – это единственный практичный способ перевода.
Зная это, специалисты могут установить связи. Приблизительно эта схема выглядит следующим образом:
• определить подозрительную транзакцию в блокчейне;
• выяснить момент обращения мошенника в онлайн-обменник;
• установить соответствие между подозрительной транзакцией, адресом кошелька операции и заявкой на обмен;
• полученные данные передать в правоохранительные органы.
После этого уже соответствующие инстанции будут устанавливать дальнейшее движение подозрительных денег. Главное вывести транзакцию с анонимного поля.
Услуги компании «Цифровой контроль»
Описанную методику успешно применяют специалисты АНО ЦК ЦЦИ. Мы разработали собственную базу криптовалютных бирж и обменников с адресами, по которым можно определить движение электронных активов. На практике, использование таких методов – технически сложное задание. Однако профессионализм наших специалистов позволяет даже в такой сложной ситуации, как определение владельца подозрительных денег, найти концы.

Наши преимущества:

• команда профессионалов в сфере защиты данных, цифровой валюты, финансов и юриспруденции;
• мы постоянно улучшаем наши методы анализа;
• большая база накопленных данных в ходе исследований цифрового рынка позволяет нам тщательнее анализировать ситуацию;
• современное техническое оснащение.
Наша задача сделать цифровые активы доступными и безопасными для каждого пользователя. Мы на практике доказываем, что криптовалюта может быть полезной без нарушения закона.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?