Цифровой юань – угроза доллару?

В Китае активно разрабатывается и уже почти готова к выводу на финансовый рынок новая криптовалюта государственного образца – цифровой юань. Это не просто цифровая валюта для внутригосударственных расчетов, это полноценный и многофункциональный инструмент для контроля движения финансовых потоков в экономике страны. Несмотря на то, что Китай занимается разработкой цифровой национальной валюты уже достаточно давно, в США только сейчас рассмотрели угрозу для собственной валюты – американского доллара.

Дело в том, что доллар на сегодняшний день является лидером среди фиатных валют и наиболее востребован во всем мире. Но в Китае планируется создать такую криптовалюту, которая будет работать независимо от традиционной финансовой системы, что позволит завоевать финансовый рынок и обойти доллар, вследствие этого его рейтинг и значимость сильно пострадают. Использование цифрового юаня как платежного средства планируется не только в пределах страны, но и по всему миру, в результате чего это станет более выгодно для простых пользователей, чем использование доллара. Также не меньшие опасения вызывает и возможность обхода штрафных санкций, которые США предъявила по отношению к России и другим странам.

На данный момент цифровой юань уже тестировался в рамках пилотного проекта в нескольких населенных пунктах КНР, а в апреле текущего года было принято решение о расширении функциональных возможностей этого средства для осуществления платежей. В Народном китайском банке уже позволили оплачивать покупки с помощью цифрового юаня в городе Шэньчжэн, и это можно считать важным шагом на пути становления национальной криптовалюты. Кроме того, в ближайшее время планируется провести тестирование цифрового юаня и в проведении международных транзакций.

Криптовалютный юань – это криптографическая форма национальной валюты (подобная разрабатывается на данный момент в России), которая может применяться в самых разных целях: для ежедневных покупок, оплаты услуг, совершения переводов другим лицам и т.д. С национальной криптовалютой по надежности не может сравниться ни одна традиционная криптовалюта – тот же биткоин, самая известная и первая цифровая валюта, которая обладает большой популярностью, не признается ни одним государством и сильно ограничена в проведении платежей, не говоря уже о менее востребованных криптовалютах.

Китайское правительство позиционирует юань в цифровом формате как быстрый и удобный инструмент для проведения платежей как внутри страны, так и в международном масштабе. А его разобщенность с мировой финансовой системой всерьез озадачивает правительств США, ведь независимость от доллара может сильно пошатнуть его позиции как главенствующей фиатной валюты. Несмотря на то, что цифровое платежное средство Китая не обладает главным преимуществом криптовалют – анонимностью, и предназначено для контроля экономических операций на глобальном уровне, но имеет все предпосылки для того, чтобы стать востребованным и популярным.

Сейчас в Вашингтоне очень обеспокоены неутешительными перспективами, которые открываются в связи с выпуском цифрового юаня. Некоторые специалисты считают, что это ускорит свержение доллара с лидирующих позиций мировой валюты. А если с помощью такой криптовалюты можно будет обойти санкции и другие ограничения, которые направлены на изоляцию государства с точки зрения финансов, цифровой юань скоро станет оптимальным средством для международных транзакций вне зависимости от политико-экономической ситуации. И это на фоне того, что юань как валюта уже попал в список резервных валют МВФ несмотря на то, что пока его доля там очень ничтожна – порядка 3%.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?