Цифровой рубль в России

Совсем скоро на российский экономический рынок выйдет новое платежное средство – национальная криптовалюта цифровой рубль. На данный момент разработки еще ведутся, а в течение всего 2022 года планируется тестировать новую криптовалюту. Отличительной характеристикой цифрового рубля в сравнении с традиционным пониманием криптовалюты является отсутствие анонимности. Более того, именно это свойство и возводится в преимущество, так как теперь все движения денежных потоков можно будет легко отслеживать. Цифровой рубль, по заверениям представителей Центробанка, планируется сделать более универсальным средством для осуществления платежей, чем наличные деньги.  Кроме того, крипторублем можно будет оплачивать налоги, услуги и использовать для переводов наравне с обычным фиатным рублем.

Разработка собственной официальной криптовалюты России предположительно будет закончена к концу 2021 года, а весь следующий год будет посвящен ее тестированию. Почему закон о криптовалюте вышел уже сейчас, а национальная криптовалюта еще не разработана? Планируется, что к моменту выпуска цифрового рубля в оборот будет основательно подготовлена законодательная база. Первые редакции закона о цифровых финансовых активах имеют еще много недочетов – как на понятийном уровне, так и по части использования криптовалют, поэтому у правительства есть время «отшлифовать» законопроект до появления цифрового рубля.

Обновленная концепция рубля в цифровом формате будет представлена уже в июле, ее разработка ведется в соответствии с требованиями банковской системы – планируется сделать цифровой рубль еще более удобным, чем фиатный, причем как для пользователей, так и для банковской системы.

Национальная криптовалюта разрабатывается как дополнительная форма государственной валюты, которая позволяет сочетать характеристики обычных, материальных денег и средств для безналичного расчета. Первоначально оговаривается, что с помощью этого актива можно будет проводить электронные платежи в онлайн-формате и обычные финансовые операции, для осуществления которых не требуется доступ к интернету. Таким образом, когда цифровой рубль выйдет на рынок, его можно будет активно применять для оплаты покупок, для торговли и уплаты пошлин и налогов и т.д. – везде, где может понадобиться денежный расчет.

На данный момент, с учетом текущих положений законодательства, цифровой рубль не может использоваться в полной мере, так как им нельзя будет оплатить что-либо. Но ведь пока рубль еще и не готов, а по мере продвижения его разработки и тестирования в закон наверняка будут внесены поправки, которые позволят полноценно работать с цифровым рублем. Тем не менее, специалисты предполагают, что другим криптовалютам, которые не эмитированы Центробанком РФ, такой свободы действий предоставлено не будет. Уже сейчас можно сказать, что цифровой рубль призван не только заменить фиатные валюты, но и криптографические финансовые активы. Согласно расчетам представителей специального комитета, занимающегося государственными финансовыми вопросами, цифровому рублю понадобится не мене 3 лет, чтобы прочно устояться на российском рынке и войти в привычную жизнь граждан. Среди его преимуществ акцентируют внимание на главном – эта криптовалюта эмитируется Центробанком государства, в связи с этим она надежна и не представляет риска для пользователей. В этом плане цифровой рубль выступает более стабильным, чем остальные криптовалюты, а кроме того, его курс также регулируется государством и равен курсу фиатного рубля.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?