Криптовалюта в России: законодательное регулирование

В 2021 году были внесены изменения в законодательство РФ относительно государственного регулирования криптовалют. Согласно последнему принятому закону, цифровые валюты, к которым относится крипта, можно использовать как средство для инвестиций и накопления капитала, но действует запрет на покупку товаров и оплату услуг при помощи таких активов. Запрещено даже рекламировать возможность оплаты криптовалютой. Закон вступил в силу с началом 2021 года и внес коррективы в систему налогообложения и другие сферы правового регулирования.

По закону о цифровых финансовых активах, криптовалюта в России является легальной, но с некоторыми ограничениями. Государство теперь контролирует владельцев криптовалюты: если человек имеет крипту и совершает операции с ее помощью, это должно найти отражение в налоговой декларации. Таким образом, трейдинг регулируется на самом высоком уровне и утаивание доходов от криптовалютных операций грозит штрафными санкциями. Тем не менее, принятые на данный момент ограничения в обороте криптовалют в перспективе могут изменяться, так как работа над законопроектом продолжается.

Что касается майнинга, как выпуска криптовалюты, его тоже планируется регулировать свыше, но на момент принятия вышеупомянутого закона чиновники так и не пришли к единому мнению, как именно это должно происходить. Поэтому вопрос пока находится в подвешенном состоянии. Дело в том, что в целом вопрос о криптовалюте находится в подвешенном состоянии по причине недостаточной компетенции специалистов в России.

Интересно, что закон о криптовалютах не запрещает разным брендам выпускать собственную криптовалюту. Так, например, платформа блокчейн-технологии Atomyze уже давно была одобрена Центробанком, и на ней в конце 2020 года были выпущены токены компании Global Palladium Fund. Эти токены могут распространяться в свободном порядке и не облагаются серьезными налогами. Единственным условием является декларирование общего дохода от криптовалют при достижении определенного уровня прибыли.

Что будет, если скрыть от государства свои доходы от криптовалютного оборота? Закон предусматривает строгие меры воздействия вплоть до заключения на срок до 3 лет. Но такие меры относятся больше к компаниям, которые могут работать с криптовалютой в больших объемах. В частности, в поправках к УК РФ указано, что лишение свободы ждет каждого владельца цифровых валют, который не отчитывался минимум 2 года из 3 перед налоговой службой о проведении криптовалютных транзакций на сумму 45 миллионов рублей и более. Подобные ограничения могут отпугнуть владельцев криптовалют, в результате чего большая часть крипторынка может уйти в тень. Для граждан, которые не могут похвастаться такими суммами операций, также есть свои правила. Например, последние поправки к закону предусматривают предоставление отчета в фискальные органы за каждые 600 тысяч рублей в год, полученные при помощи криптовалют. Если обнаружат, что вы скрываете такие доходы и не заплатили соответствующий налог, для начала это грозит штрафом. А при систематическом уклонении – открытие уголовного дела. Впрочем, правительство пока еще разрабатывает поправки, опасаясь, что при столь жестких мерах может произойти отток финансов из страны в другие государства, где законодательство мягче по отношению к криптовалютам. Это вполне вероятно, поскольку в большинстве стран владение и использование криптовалюты поощряется низким процентом налогообложения. Поэтому эти государства считаются перспективными с точки зрения криптовалютного оборота.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?