Ужесточение регулирования ЦА в Японии

Политика Японии в отношении криптовалюты всегда была достаточно лояльной. Национальный Банк страны не планировал заниматься регулированием цифрового оборота. Но крах токийской криптовалютной биржи Mt.Gox заставил правительство Японии значительно понервничать. В следствии этого, Япония одна из первых ввела законодательную базу для регулирования цифрового рынка. В стране создана процедура лицензирования обмена активов, и введены меры для противостояния отмыванию денег. Японское правительство беспокоит вопрос использования крипто в проведении различных финансовых правонарушений на территории государства. 

Страна занимается вопросом ужесточения законов, отвечающих за контроль над криптовалютой, вводятся новые указания от Группы разработки финансовых мер борьбы с отмывкой денег (FATF). Я соглашусь с мнением экспертов FSA, что это может помочь бороться с нелегальным выводом денег в государстве. 

В планах управления FSA в начале 2022 года ввести в действие правило FATF. Данное постановление регулирует поведение поставщиков услуг на крипто рынке, необходимо чтобы они предоставляли данные по переводам, которые совершают отправителей и получателей цифровых активов.

Законодательная база в отношении криптовалюты в Японии имеет достаточно жесткие финансовые законы, а введение новых правил способствует расширению законодательства. Япония в своих действиях опирается на опыт Южной Кореи, где были введены правила касающиеся криптографии. Регулирование криптографии становятся популярными во многих странах мира. Распространяется и широко поддерживается правительствами разных стран идея регулирования криптовалюты, власти государств вводят новые законопроекты, отвечающие за регулирование оборота криптоактивов. Распространенность биткоинов и других цифровых валют вызвала необходимость в пристальном внимании со стороны финансовых регуляторов. 

По моему мнению, криптосообщество воспринимает такие нововведения с большой тревожностью. Появление новых правил становится причиной ограничений в данной сфере. 2021 называют годом регулирования, это связано с тем, что все большее количество государств принимают законы, направленные на регулирование оборота цифровых активов в их юрисдикции.

Ограничения и взаимодействие с криптовалютой в стране

Законы, принятые в Японии по отношению к криптовалютам и операциям с ними, официально узаконили в стране такие криптовалюты, как Биткоин и Эфириум, их называют криптоактивами. В то же время, цифровая валюта не признается легальным платежным средством. Изменения в финансовых законах страны направлены на ужесточение контроля над цифровыми активами, а также предусматривают борьбу со взломом бирж.

В законодательной базе Японии не предусмотрено полного запрета на выпуск, получение, хранение или торговлю криптой. На законных основаниях в стране можно владеть и использовать криптовалюту, разрешен обмен на местные фиаты, но с учетом всех действующих норм и предписаний. Поскольку по закону крипта не является разрешенным платежным средством, то частные компании и персоны не имеют права пользоваться цифровой валютой для официальной оплаты товаров и услуг, но сами крипто активы могут выступать в качестве товара. Для этого необходимо обращаться в зарегистрированные обменные пункты. Обменники должны быть зарегистрированы в FSA. К данным организациям государство устанавливает определенные требования, как ежегодный аудит, наличие защищенной компьютерной системы и другие.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?