Новый закон от регулятора Испании

Регулирование оборота криптовалюты в Испании набирает более жесткие обороты. Власти усиливают свою позицию в отношении этой отрасли, а Налоговое управление вносит свои серьезные правки.

Согласно последним нововведениям в законодательство, правительство четко установило, что цифровые активы подлежат налогообложению. Так корреспондентам-получателям уже были отправлены уведомления об этом. Суть изменений такова, что все держатели крипты в стране обязаны декларировать свои доходы в соответствующих декларациях. При не выполнении этого требования или передачи ложных сведений нарушителям грозит штраф в размере от 5 тысяч евро и более. 

В качестве пояснения правительство уточнило, что внутренние держатели цифровых активов ответственны не за свои операции по приобретению монет, а только за продажи с прибылью. В таком случае все граждане должны передать информацию в налоговые органы управления обо всех прибыльных транзакциях по реализации токенов за весь период до 2020 года. То есть неважно, когда был приобретен актив, если испанец продал его с доходом в 20 году, то держатель должен задекларировать прирост капитала. 

Аналогично дела обстоят с такими операциями как: обмен криптовалюты на фиатные деньги, конвертация крипты на другую монету, покупка любых товаров и услуг за токены. 

Общая ситуация с цифровыми деньгами

Согласно последним данным, уже более 100 заведений в одном только Мадриде принимает оплату в Биткоинах. Вообще в стране просматривается повышенный интерес именно к этой валюте. Однако сами регуляторы Испании заявляют, что любые подобные активы являются сложными и непрозрачными инструментами, которые характеризуются высокой волатильностью. То есть они выступают против этой технологии и применения монет компаниями, организациями и самими гражданами. Они не называют цифровые деньги платежным средством и не считают перспективным инструментом.

Чтобы снизить интерес к этой нише власти даже пришли к тому, чтобы запретить уличную рекламу Биткоина по всему государству. Они считают ее рискованной и строго контролируют размещение оповещений. Так, регулятор совместно с CNMV и другими независимыми экспертами уже приступили к разработке документа по регулированию маркетинга в этой области. Также Испанская национальная комиссия по рынку ценных бумаг намерена ужесточить контроль над этой цифровой индустрией в целом, и именно для этого были внесены правки в закон о налогообложении. 

Особенности и цели нововведения

Среди особенностей новых положений налогообложения стоит отметить, что декларированию подлежат все цифровые активы. Так держатели должны вносить в документ всю информацию о вложениях в криптовалюту, которая у них есть в стране и за рубежом. 

Целью закона является сбор налогов и препятствие любым уклонениям от уплаты в казну. Так национальные власти объявляют борьбу с мошенничеством и отмыванием средств. 

Сам проект предполагает, что все инвестиции будут попадать под форму декларации 720, которая является строгой системой отчетности, ориентированной на иностранные вложения граждан страны. Так правительство стремится избавиться от риска мошенничества или потенциальных убытков от таких инвестиций.   Ранее власти уже предпринимали ужесточенные меры. Согласно правкам криптовалютные фирмы обязались регистрироваться в Центральном банке. Это было необходимо для соблюдения Пятой директивы Европейского Союза по борьбе с отмыванием денег. Также, она обязывает организации, действующие с криптой, осуществлять идентификацию всех своих пользователей. 

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?