NFT-token и налоги в разных странах

Существует ли ценность токенов, действительно ли NFT-token – актив 2021 года с перспективой или просто очередной хайп? Такие вопросы все чаще возникают на рынке цифровых активов. Что есть невзаимозаменяемые токены и почему они стали трендом? По мнению экспертов NFT – уникальная монета, что подтверждает владение цифровым активом. Об этом говорит и тот факт, что суммарная капитализация рынка этих токенов в 2020 г. дала максимальную прибыль за весь срок их существования – 8 млрд. долларов.

NFT-token: уникальность и перспективы

Криптовалютные монеты взаимозаменяемы, поскольку имеют идентичную ценность и равенство друг к другу. NFT – это актив, сертификат. Токен уникальный по своей информации, занесенной в смарт-контракт, его можно идентифицировать. Таким образом, есть возможность отличать предметы друг от друга, подтверждать их ценность и принадлежность владельцу. На мой взгляд, это отличный способ обеспечить права владения любым цифровым объектом, возможность видеть на блокчейне переход прав владельцев. И самое главное, именно через токены можно провести верификацию подлинности предметов. Что может стать объектом? Картины, скульптуры, другие предметы искусства, песни, фильмы, игры, герои цифровых сюжетов. Выделю особенности токена:

  1. НФТ-токен – принимается в качестве залога на кредит от одного пользователя к другому в системе криптовалют.
  2. Подтверждает права на актив, цена которого возрастает в течение минут. В качестве примера можно привести продажу художником М. Вилькерманом (Beeple) токена, начальная стоимость которого была 1000 долларов, окончательная – 69,3 млн. Или картины, которые певица Grimes реализовала в течении нескольких минут за 5,8 млн. долларов. Каждая картина серии War Nymph имела свой невзаимозаменяемый токен.

NFT-токены, созданные на базе блокчейн могут развиваться в системе криптовалют.

Правовое регулирование NFT-токенов

Тема налогообложения невзаимозаменяемых токенов нова и многими странами пока не регулируется. Однако рынок развивается, последствия многомиллионных сделок пока не ясны, но в отдельных государствах уже говорят о налогах.

Так, например, в Беларуси цифровые активы узаконены и вполне легальны. До 2023 года действия с ними налогообложению не подлежат. Если приобрести токен и продать его до этого времени, то налог с него платить не надо. Но если продавать после вступления закона в силу, то придется перечислять налоги с суммы продаж.

В США все операции купли-продажи токенов уже попадают под налогообложение, поскольку виртуальные деньги признаны частью капитала, любые действия с ними рассматриваются как событие, облагаемое налогом. Поэтому стране два варианта правового регулирования:

  • для тех, кто создает токены, они обязаны декларировать прибыль от сбыта токенов;
  • для инвесторов налоги идентичны обычным операциям с криптовалютами.

Налоги не касаются инвесторов из других стран, тех, кто купил криптовалюту и сразу NFT. Если токен является предметом коллекционирования, то может попасть под налогообложение в 28%. В целом, проследить сумму неоплаченных налогов с токенов пока сложно.

В России ситуация пока неопределенная, поскольку не приняты основные положения, касающиеся цифровой валюты. Налоги предусматриваются в проекте закона, но он пока не вступил в силу. Поэтому применить к токенам понятие налоговое событие пока не представляется возможным. Более того, по мнению экспертов, данный проект закона не предусматривает регулирование NFT. Если криптовалюты в России будут признаны имуществом, облагаемым налогом, то токены не являются активами и могут попадать в правовое поле только, если их задекларирует собственник.

В Украине база законодательного регулирования рынка криптовалют, а тем более НФТ, пока отсутствует. Участники сделок пока находятся за пределами правового влияния государства. Единственный документ, относящийся к цифровым валютам, был принят в декабре 2020 года как проект закона «О виртуальных активах». Все цифровые доходы признаны в нем нематериальными благами. Если токены отнести к ним, то налогообложению может подвергаться только продавец. По моему мнению, есть несколько вариантов возможного налогообложения:

  • если продажа происходит компанией плательщиком НДС;
  • если признан предметом искусства, возможна оплата с разницы от продажи;
  • отчуждение или покупка прав собственности базового актива токена;
  • приобретения токенов за рубежом.

В результате правового урегулирования в стране токен может признаваться как собственность (на базовый актив) или имущество.

Исходя из всего выше сказанного, наивно предполагать, что при таких сделках и хайпе вокруг токена, правительственные регуляторы пройдут мимо такого сегмента рынка цифровых активов.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?