Совершение сделок при помощи криптовалюты могут разрешить уже в 2023 году

Это стало известно с информации Источника, ссылающегося на заявление главы департамента финансовой стабильности Министерства Финансов Ивана Чебескова, а также директора комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Законопроект, согласно которого планируется разрешить трансграничные платежи с использованием крипты был принят к рассмотрению российским правительством в конце зимы 2022 года, сообщает Источник. Как заявил Чебесков, в этом законопроекте имеется раздел о трансграничных расчётах с криптовалютами, в котором обозначено, что криптотокены могут приравнять к имуществу. Это позволит считать бартерными все платежи с криптой.

По имеющейся информации, проведение операций доверят столичной и питерской биржам. В Министерстве Экономического Развития надеются на то, что разрешение использовать криптовалюты для расчётов с положительной стороны скажется на работе малого и среднего бизнеса, а также предприятий, находящихся в данный момент под грузом санкций, ввиду чего имеются сложности при проведении международных финансовых операций.

Чебесков заявил, что для платежей в криптовалюте могут подготовить и новые законопроекты.

«Сейчас есть несколько законодательных инициатив, которые детально изучаются, но пока они ещё не подавались на рассмотрение в правительство», — заявил он.

Анатолий Аксаков, рассуждая на тему временных рамок воплощения обозначенной идеи в жизнь рассказал Источнику, что платежи с использованием крипты могут разрешить уже в первой половине 2023 года.

«Необходимо предоставить российской инфраструктуре возможность стать непосредственным участником данного процесса, развивать и контролировать её. Нужно, чтобы выход на криптовалютный рынок был осуществлён посредством нашей инфраструктуры и контролем процесса со стороны регулятора», — заявил он в интервью.

Сотрудники Министерства Экономического развития также пообщались с Источником на тему нынешней работы ведомства совместно с Министерством Финансов и Банком России над вопросом применения криптовалют для трансграничных платежей по внешнеторговым сделкам. Представители министерства выступают за такое решение ввиду того, что в ближайшее время это поможет избавиться от груза санкций малым и средним предприятиям, сталкивающимся со сложностями при транзакциях.

Одновременно с этим в ЦБ заявили, что на текущий момент рано говорить о легализации крипты в качестве платёжного средства в РФ, наряду с легализацией криптовалютных бирж и обменников на территории России.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?