Штрафы за сокрытие криптовалют на Украине

В 2021 году мировой оборот цифровых монет превысил сумму в 1 трлн. долларов и Украина внесла в это свой вклад. Среди наиболее популярных активов по-прежнему находятся Биткоины и Эфириум. Правовой статус крипты в стране активно регулируется еще со 2 декабря прошлого года, когда правительство приняло закон о легализации виртуальных средств. Целью этого решения было предоставление возможности для участников криптовалютного рынка пользоваться банковскими услугами, уплачивать налоги с этого дохода и получать защиту юристов в судах при нарушении их прав.

Нововведение в законодательство затронуло и вопрос налогообложения для продажи таких активов. Проект взял во внимание ситуации вывода цифровых денег в виде фиатных средств и налоги на прибыль с токенов. Так доход, полученный от криптовалютных операций, считается индивидуально и обкладывается налогом в размере 18% для юридических лиц, и 5% для физических лиц. При этом НДС на продажу не предусмотрен. 

Далее Верховная Рада ввела штрафы за криптовалюту в Украине. Закон был принят 15 апреля 2021 года. Это положение ужесточило процедуру взимания ответственности за сокрытие цифровых активов госслужащими. Документ одобрило 283 депутата в первом чтении. 

Подробнее об изменениях

Принятие нового закона было обосновано недавними действиями чиновников и депутатов. Они задекларировали более 46 000 BTC, однако некоторые из них позднее заявили об ошибках в своих декларациях и изменили данные в меньшую сторону, чтобы уберечь себя от обвинений в коррупции. Такие действия привели к тому, что новый проект ужесточает меры для государственных служащих и политиков.

Украинцев ожидают такие нововведения:

  1. При сокрытии активов или недвижимости на сумму от 40 с половиной тысячи долларов до 162 тысяч 300 долларов предполагается ограничение свободы до 2 лет и штрафные санкции в размере от 121,700 долларов до 162,300 долларов.
  2. При сокрытии, то есть не внесении в декларацию о доходах, суммы цифровых монет на стоимость свыше $162 300, предполагается тюремный срок на 2 года или штраф в размере от $162 300 до $202 800.
  3. При непредставлении документа чиновниками им грозит ограничение свободы на 2 года. 

Но знайте, нарушитель не освобождается от уголовной ответственности ни при каких обстоятельствах. Раскаяние и содействие в покрытие ущерба не изменят наказания. 

Дальнейшее развитие вопроса

Регулирование криптовалюты в Украине продолжается, и законопроект готовится ко второму чтению. Он предусматривает присуждение уголовного наказания для государственных служащих, которые предоставили ложные или ошибочные данные касательно цифровых активов в налоговые документы.

Также лидеры и участники группы Blockchain4Ukraine готовят дополнительный проект, который обяжет всех депутатов и чиновников указать адреса всех их криптовалютных кошельков, включая монеты на аппаратных счетах. Это необходимо для отслеживания действий с цифровыми монетами и препятствию попыткам отмывания средств. 

В то же время национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало проверку деклараций госслужащих за прошлый год. Уже заявлено о 250 мониторингах, которые помогут удостовериться в точности указанных данных. НАПК проверяет:

  • действительно ли декларанту принадлежит криптовалюта в указанном размере;
  • перечислялись ли средства на их покупку;
  • может ли лицо объяснить, откуда взялись деньги на приобретение активов. 

В случае несоответствия сведений депутатам грозит административная или криминальная ответственность согласно новому принятому закону.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?