Все, что требуется знать о цифровых активах, криптовалюте и NFT

Термин «цифровые активы» появился недавно и под ним принято понимать любой электронный ресурс, который считается ценным. К примеру, документы, учетные записи и т.д. В данной статье предлагается сделать акцент на криптовалюте, NFT и государственных цифровых коинах, поскольку они наиболее часто упоминаются в контексте цифровых активов.

Что объединяет понятия и каковы различия

Криптовалюты, NFT и государственные цифровые коины объединены блокчейном — основанным на криптоалгоритмах шифрования методом ведения реестра, когда записи последовательно «цепляются» одна за другую. Эти блоки называются токенами — своеобразная единица учета.

Вопреки тому, что в основе всех этих вещей лежит один метод ведения реестра, дальнейшие технические характеристики формируют особенности, влияющие на юридический статус и регулирование. Давайте рассмотрим специфику каждого по отдельности.

Криптовалюта

С 1 января 2021 года обрел силу закон «О цифровых финансовых активах», где четко разграничиваются понятия «цифровой актив» и «криптовалюта». Раньше их часто соотносили и считали взаимодополняющими, однако это неверно.

Теперь цифровые валюты относятся к имуществу: можно использовать их для накопления сбережений или инвестиции, наложить взыскание в случае банкротства. Однако использование в качестве платежного средства биткоинов или альткоинов не представляется возможным на территории России, как и взаиморасчеты.

Криптовалюту нельзя причислять к цифровым активам, поскольку их предложение лимитировано, отсутствует обеспечение реальным активом, а также ограничены сферы использования.

Также следует обратить внимание на такую особенность цифровых валют: данные о счетах и суммах на них видны всем, но сторонний наблюдатель не сможет узнать, кому это все принадлежит.

NFT

NFT — аббревиатура от «non-fungible token», что можно определить как «невзаимозаменяемый токен». Если по каким-либо причинам произойдет утеря одной монеты биткоина, то существенного влияния на сеть или курс это не окажет. А вот если потеряется NFT, то это заметят сразу, и может появиться проблема.

Согласно упомянутому ранее закону, NFT не входит в понятие цифровых активов, однако зачастую подразумевается. Взгляните на основные особенности:

  • токены создаются в единственном экземпляре;
  • благодаря им можно вести учет прав на отдельные электронные и не только объекты;
  • сам NFT не хранит конкретную информацию, а заключает в себе признаки и факты, указывающие на объект.

Рынок невзаимозаменяемых токенов развивается стремительно, однако все еще не хватает законодательного закрепления и разъяснения правил функционирования маркета, сфер применения и т.д.

Государственные цифровые коины

Государственные цифровые коины пока что не имеют четкого определения, но подразумеваются электронные деньги, используемые в качестве альтернативы или дополнения к государственной валюте. Зачастую стоимость привязана к национальному курсу.

В отличие от биткоинов и других цифровых валют, эта может легально использоваться для покупки реальных товаров и услуг напрямую.

В Азии государственные цифровые монеты вызвали достаточно большой ажиотаж, и уже в апреле 2020-2021 года появились первые новости о том, что национальные банки Японии и Китая начали запуск и тестирование государственных цифровых коинов. Цифровые активы — информационный ресурс, который обращается в распределенном реестре в виде уникального идентификатора. Их можно передавать по наследству и использовать для совершения сделок, однако многие люди в силу незнания путают их с криптовалютами и NFT. Вышеизложенная информация поможет вам разобраться с отличиями.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?