Налоги и криптовалюты в России

Согласно новому закону, который вступил в силу в начале 2021 года, криптовалютный доход облагается налогом. Криптовалюта в данном случае выступает в роли имущества, поэтому ее использование не приравнивается к денежному обороту. Налогообложение криптовалютной прибыли в России может отпугнуть пользователей, которые так или иначе связаны с цифровой валютой и получают доход с ее помощью. Некоторые специалисты высказывают опасения по поводу этого, так как считают, что владельцы криптовалютных активов под давлением налоговой системы России просто уйдут в тень и переведут свой бизнес в другие государства, где законодательство мягче и лояльнее относится к обороту крипты. И отдельные трейдеры уже поступили именно так. Это оказывает негативное влияние на экономику России, поскольку криптовалюта – это большие деньги, которые бюджет просто теряет, ужесточая налоговую систему.

Согласно новому законодательству, условия налогообложения криптовалюты в России следующие.

  1. Доход от оборота криптовалюты необходимо декларировать в случае, если он превышает 600 тыс. рублей в год.
  2. До 30 апреля следует подать декларацию в фискальные органы (почтовым отправлением или принести лично по месту регистрации налогоплательщика), либо воспользоваться электронной формой и подать декларацию через сайт Федеральной налоговой службы.
  3. При учете суммы прибыли необходимо взять всю сумму дохода, вычесть средства, затраченные на приобретение криптовалюты, и умножить на процентную ставку НДФЛ. В данном случае ставка составляет 13% от дохода.
  4. Важно учитывать стоимость криптовалюты в момент приобретения, а не при подаче декларации.
  5. Налог на криптовалюту в 2021 году необходимо оплатить до 15.07.

Стоит отметить, что при расчете суммы налогов несущественно, от какой именно криптовалюты пользователь получил доход. Также не имеет значения тип заработка, если он является разрешенным в Российской Федерации. Например, клиент мог инвестировать в биткоин еще в то время, когда он стоил дешево, и на сегодняшний момент обменять его на фиат, заработав тем самым достаточно круглую сумму. Либо эффективно поработать на бирже – трейдинг законодательством не запрещен, поэтому доход от него вполне легален. Третий, пока не урегулированный способ заработка на криптовалюте – майнинг. Получение криптовалюты таким путем пока тоже является законным, однако на сегодняшний день специалисты активно занимаются этим вопросом.

Каждый гражданин, который получил доход от сделок с участием криптовалют, должен предоставить документальные доказательства стоимости монет на момент осуществления сделок. К таким документам относятся и распечатка выписок из кошелька с криптовалютами, которые демонстрируют движение криптовалюты со счета и на счет, а также распечатка обменного курса задействованных в транзакции криптовалют и фиата на момент ее осуществления. Все это прилагается к форме НДФЛ-3. Если налогоплательщик захочет каким-либо образом обмануть систему и скрыть свои доходы в криптовалюте, он рискует получить штраф. Если попытка уклониться от подачи декларации уже не первая, гражданина вполне могут привлечь к уголовной ответственности. На сегодня уже известно несколько случаев судебных разбирательств по причине неуплаты налогов за доходы от сделок с участием цифровой валюты. Максимальный срок, который можно получить за подобное поведение, – 3 года. Но даже если вердикт суда будет в пользу условного, судимость все равно будет зарегистрирована, что обязательно отразится на жизнедеятельности гражданина. Так что разумнее принять правила игры от государства и заплатить налоги, чем потом пожинать плоды своей недобросовестности.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?