Заявление Китая по регулированию криптовалют

Правительство Китая скептически и с настороженностью относится ко всему, что выходит за пределы существования и работы партии. Таким образом, и криптовалюты попала под ряд запретов и ограничений. Несмотря на этот факт, страна занимает лидирующую позицию на мировом криптовалютном рынке. Государственные власти Китая держаться инновационного курса, но под запретом любое своевольство и финансового народоправства. Коммунизм и глава страны управляют всеми сферами. Правительство придерживается идеи создания общей и доступной для всех системы цифрового рынка, чтобы удовлетворить новые потребности населения.

В управлении Народного банка Китая придерживаются мнения, что стейблкоины приватных фирм, требуют большей строгости надзора, по сравнению с основной криптовалютой. На Боаоском Азиатском форуме правительством была признана важность криптовалют в Китае. Управляющий НБК сообщил, что криптоактивы стоит отнести к инвестиционному инструментарию, поскольку крипто может стать альтернативным вариантом продукта для инвестиций.

Правительство Китая занимается вопросом более строгого регулирования криптовалюты, выпускаемой частными компаниями, как стейблкоины. Изучается вероятность внесения изменений в процесс регулирования криптовалютного рынка. Но, по моему мнению, в планах не стоит возможность снятия существующих запретов в отношении крипты.

В 2021 году на территории государства действуют запретительные меры касательно осуществления изначального размещения токенов. В китайском правительстве грозят блокировкой лицензий площадкам, которые занимаются подобными операциями. На данный момент крипта относится к цифровым товарам, и, следовательно, под запретом использование ее в качестве средства платежей.

Китай – стал первым государством, в котором было принято полноценный закон о криптографии. Таким образом, в стране смогли эффективно решить вопросы юридического регулирования в данной сфере. В целом, в Китае не вводились конкретные законы для Биткойна, но созданы прямые запреты. На данном этапе, в политике регулирования крипты в Китае цифровая валюта не рассматривается, как альтернатива фиатных денег.

По моему мнению, Китай занимается вопросом подготовкой для полномасштабного введения криптовалюты в область государственной экономики в дальнейшем. Народным банком разработана законодательная база для узаконения цифрового юаня. В стране планируется введение полного запрета на конкурирующую крипту, в не зависимости от эмитента. В конце 2020 года новые нормы проходят процедуру утверждение законодателей. В следствии, в Китае может быть создан прозрачный финансовый рынок, на котором не будет места для иных цифровых валют, чтобы избежать проблем с регулированием денежных масс.

Ограничения и налоги, связанные с криптой

В Пекине Арбитражная комиссия ввела запрет на такие действия:

  • обмен биткойнов на фиатные деньги через биржи криптовалют; 
  • продажа криптовалюты за государственную валюту.

Таким образом, до того момента, пока крипта не используется, как платежное средство – все находится в законных рамках. ЦБК предоставил такие указания: ни одна компания, или персона не может заниматься производством или продажей токенов и цифровых валют с целью замены на юани. Также вне закона в Китае оказалась и деятельность криптовалютных бирж. Такие жесткие меры стали цифровым коммунизмом и обозначили единственной законной валютой наравне только цифровой юань, который может быть приравнен с физической банкнотой.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?