Запрет криптовалют в Турции

За последнее время криптовалюта стала пользоваться большим спросом в Турции. Происходило это на фоне роста инфляции в стране и быстрого падения турецкой лиры. Уже в марте 2021 года инфляция достигла 16%. Тогда же, по данным компании Chainalysis, оборот криптовалют достиг 218 млрд. лир или 27 млрд. долларов. За предыдущий год объем был значительно меньше (всего 7 млрд. турецких лир). В связи с такой ситуацией Центральный банк как регулятор изменил свою политику по отношению к криптоактивам. 16 апреля 2021 года было принято решение о запрете использовать криптовалюты в качестве оплаты товаров и услуг на территории ТР. Запрет на криптовалюту вступил в силу 30 апреля.

Чем вызван запрет на крипту в Турции

Думаю, что страна может принять законы, запрещающие криптовалюту, прежде всего по экономическим соображениям:

  • переводы цифровой валюты, не являющейся национальной, ведут к снижению экономических показателей, к падению ВВП;
  • это легкий путь к незаконному отмыванию денег или выводу их из страны;
  • платежные системы, банки не заинтересованы в использовании коинов, поскольку децентрализация криптовалютных операций ведет к дестабилизации экономики.

Думаю, именно эти причины и другие риски привели Турцию к принятию такого закона. Почему запретили криптовалюту в Турции? Совсем или частично? Что же произошло на самом деле? Ситуация выглядит так: у государства не хватает средств для оплат по госдолгу, резервный фонд пуст. Растет инфляция, что приводит турков к недоверию лире. Они вкладывают средства в недвижимость, проверенные валюты – евро, доллар, золото. А если учесть, что они народ азартный, стремящийся быстро разбогатеть, то многие увлекались рискованными криптоактивами.

Вложив деньги в виртуальные монеты турецкие, граждане не просто выводили капитал из-под контроля государства, но и способствовали его выводу за границу. А это страна не может себе позволить. Именно поэтому, как утверждает глава Центробанка, были приняты меры для урегулирования ситуации. По его словам, речь не идет о полном запрете криптовалют в стране. Но поскольку цифровые активы все чаще оказываются замешаны в подозрительных транзакциях, было принято решение о том, что криптовалюта в Турции не может использоваться для оплаты товаров и услуг. Уже 29 апреля самые крупные турецкие биржи Papara, Binance, Ininal прекратили работу по операциям между лирой и криптовалютой. Пресечен оборот активов, как между прямыми контрагентами, так и между посредниками.

Что несут новые правила

ЦБ Турции как регулятор ищет пути создания правовой базы для криптовалютного рынка. Ведь не секрет, что страна занимает первое место на Ближнем востоке по популярности криптовалют среди населения. Введение запрета на оплату коинами привело к падению курса активов. Согласно новым правилам запрещено:

  • лицензированным, зарегистрированным платформам, платежным системам и сервисам оказывать услуги, проводить расчетные операции с криптовалютой;
  • создавать новые модели и формы для покупки, перевода, продажи между кошельками фиатных средств.

Эти меры, на мой взгляд, сильно ударят по местным биржам. Но есть надежда, что правительство создаст сбалансированную систему для хранения и расчетов цифровых денег. Власти понимают, что мораторий ввести неразумно, так как многие граждане используют криптовалюты и надеются, что удастся урегулировать ситуацию, переведя операции в правовое поле. Крипта останется популярной в мире, поэтому ЦБ надеется сбалансировать индустрию криптовалют в Турции и поставить ее на законные рельсы. Думаю, что власти оставят пути для поступления криптовалют на местные финансовые платформы, вывода их в лиры, допустит дальнейшую покупку недвижимости за цифровые капиталы.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?