Сложности законодательства криптоидустрии в Южной Корее

Южная Корея – страна с развитой экономикой, с прозрачной платежно-расчетной инфраструктурой. Деньги здесь перемещаются быстро, безопасно, дешево, используя систему банковских переводов и различных приложений. Криптовалюты Южной Кореи подчинены законодательной базе, имеют свободный оборот. Однако представители финансового регулятора считают, что Корея вполне может обойтись без цифровой валюты. Хотя ее внедрение в финансовую систему стран может иметь значение.

Страны высокого уровня развития могут использовать ее введение для обеспечения устойчивости финансовой структуры. Государства со слабой экономикой могут извлечь пользу в применении цифровых технологий для уменьшения затрат при обработке наличных денег.

Документы, определяющие статус крипты в Корее

Законы по криптовалюте в Южной Корее не предусматривают запрета на владение, добычу, выпуск, торговые операции. Однако с тех пор как правительство легализовало криптовалюту 5 марта 2020 года, потребовалось внесение поправок к законодательным документам. Чем это грозило участникам рынка? Изменения в первую очередь касались бирж, фондов, площадок, владеющих ICO, электронных кошельков. Думаю, что далеко не всем пришлось по душе, что они обязаны использовать счета банков и реальные имена, идентифицировать своих пользователей, иметь сертификат для системы управления безопасностью. Новые меры были приняты уже в январе 2021 года. Регуляторами криптовалютных операций в Корее являются:

  • корейское подразделение финансовой разведки;
  • управление финансовых услуг;
  • комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC).

Сложности с криптой в Корее, на мой взгляд, состоят в том, что введение налога на доходы от торговли криптой в размере 20% скорее нанесет ущерб отрасли криптовалют. Среди населения эта валюта достаточно популярна. Преследование криптобирж властями, обвинение их в фальсификации торгами не добавляет популярности площадкам. А с введением новых стандартов многие криптовалютные биржи и другие сервисы могут закрыться.

В настоящее время Корея уже потеряла позиции одного из лидеров в мировом обороте цифровых активов. Новые правила предусматривают:

  • запрет на проведение операций с активами, которые создают риск отмывания денег, иначе говоря, с анонимными криптовалютами, к числу которых отнесли Dash, Zcash, Monero;
  • операции, которые связаны с подарочными картами, ваучерами, баллами, за которые можно приобрести койны, могут быть признаны нелегальными, рискованными;
  • банки и биржи смогут принимать переводы цифровых монет только с аккаунтов, имеющих верификацию, за все другие организация будет оштрафована;
  • торговые площадки не должны хранить средства в собственных кошельках, а только у официально признанных кастодиальных сервисов.

Мое мнение, совпадает с высказываниями экспертов, что все подобные запреты и ограничения могут вообще похоронить индустрию.

Изменения 2021 года

Вступление нового закона о подоходном налоге от транзакций с криптовалютой было запланировано на октябрь 2021 года. Однако парламент перенес его начало на январь 2022 года. Сделано это с разумной целью – дать криптобиржам шанс подготовиться к факту, что они будут включены в финансовую инфраструктуру, в пределах которых и запланировано реализовать все требования закона. В соответствие с новой структурой налогообложения для резидента годовой доход свыше 2,5 вон или 2260 млн дол. от торговли криптовалютой будет облагаться налогом в 20%. Все, что меньше этой суммы налогом не облагается. Криптовалюта по-прежнему популярна, как в Южной Корее, так и во всем мире. Корейские власти и регуляторы других стран принимают меры по борьбе с анонимным отмыванием денег с использованием криптовалют.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?