Новое налогообложение криптовалюты в Великобритании

В 2019 году Налогово-таможенная служба Великобритании (HMRC) выпустила свод правил, согласно которым будет осуществляться налогообложение криптовалюты и операций с ней. Подобная новость мало кого удивила. По мере роста цен на токены, их владельцы и представители данной отрасли были готовы к тому, что финансовые органы разных стран захотят обложить подобные операции налогами.

В нынешнем 2021 году HMRC опубликовала новое руководство. В нем содержатся разъяснения и рекомендации, касающиеся юридических и физических лиц. Также впервые в своде правил идет речь о кредитах, выданных под залог криптовалюты.

Криптовалюта и кредиты

Как пояснило ведомство, кредиты под залог криптовалют выступают разновидностью кредитных отношений. Регулировать их следует с учетом стандартных правил. Но тут есть определенные тонкости.

Но у кредитора и заемщика отсутствуют кредитные отношения в их традиционном понимании. Это поясняется тем, что нет как такового денежного займа, а потому нет факта денежной транзакции. Криптовалюта не может рассматриваться в таком случае как фиатная. Следовательно, применить традиционное регулирование здесь нельзя. В новом руководстве детально раскрыт данный вопрос.

В остальном налоги Великобритании в части криптовалюты остаются такими же, как в версии документа 2019 года. Облагаются следующие операции с цифровой валютой:

  • покупка и реализация;
  • обмен на иные активы;
  • майнинг;
  • продажа товаров и услуг.

Сколько именно следует перечислить в государственную казну, определяется, исходя из размера дохода/расхода, а также чистой прибыли предприятия. Определение формата налогообложения будет осуществляться для каждой конкретной декларации. К уплате может зачисляться один или несколько налогов, среди которых:

  • подоходный;
  • на прирост капитала;
  • корпоративный;
  • гербовый;
  • на добавленную стоимость;
  • страховой взнос.

Для физических лиц, у которых есть крипта и они осуществляют операции с ней, обязательными выступают подоходный налог и страховые взносы.

Стейкинг

В обновленном документе я нашел пояснения в части налогообложения доходов, полученных от стейкинга в сетях на PoS. Они схожи с правилами, распространяемыми на майнинг. Не так давно оба процесса считались взаимосвязанными, потому рекомендации были идентичны. Теперь стейкинг рассматривается отдельно.

Новое руководство гласит, что есть решающий момент в части налогообложения стейкинговых транзакций. Зависит он от того, является ли деятельность «налогооблагаемой финансовой сделкой». Понять это можно, если вы изучите:

  • степень активности;
  • тип предприятия/организации;
  • риски;
  • коммерческую ценность.

Доход от подобной операции облагается как прочий. Если процессом занимается физическое лицо, налогообложение будет осуществляться в исключительных случаях. По мнению HMRC отдельный человек вряд ли будет заниматься куплей-продажей криптоактивов с такими параметрами, что это можно зачислить к «налогооблагаемой финансовой сделке».

Действия HMRC

Криптовалюта Великобритании и других стран сумела изменить к себе отношение со стороны HMRC. Теперь служба рассматривает ее как полноценный финансовый актив, способный приносить доход, а потому следует разработать соответствующие правила его обложения. Налоговая намерена продолжить дополнение руководства. Также в Великобритании действует режим временной регистрации для криптопредприятий. Речь идет о компаниях, которые находятся в ожидании одобрения от регулятора. Действовать режим будет до 09.07.2021 года.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?