Крипторегулирование в Эстонии

Эстония, как одно из государств Евросоюза, имеет репутацию продвинутой цифровой страны, с высоким уровнем экономической свободы. Криптовалюта в Эстонии разрешена правительством, имеет законодательную базу. Страна признана лидером в сфере регулирования криптовалют. Законодательство по отношению к криптобизнесу не запретительное, но строгое. Именно такой подход, по моему мнению, не просто способствует привлечению валюты в державу, но и стимулирует развитие белой стороны бизнеса.

Основы регулирования

Регулирование криптовалюты в Эстонии определяется законом«О противодействии отмыванию денег и финансированию терроризму», получившим одобрение в ноябре 2017 года. Он определяет порядок получения лицензий для предприятий, распространяющих услуги криптовалютного бизнеса и прочих виртуальных операций. А внедрение в национальное законодательство Директивы ЕС о противодействии отмыванию средств создало правовую базу для криптовалютной деятельности.

Мне известны такие инстанции регулирования:

  • финансовая инспекция – дает предписания криптовалютным компаниям о внедрении методов контроля над сделками, методик распознавания клиентов;
  • бюро по противодействию отмыванию денег – выдает лицензии тем организациям, которые на законных основаниях могут предоставлять услуги по хранению, переводу, продаже виртуальных ценных бумаг.

И хотя законодательно не запрещены операции с криптовалютой, государство пристально следит за теми, кто приобретает или продает средства. Если крипта по сумме в месяц превышает 15 тыс. евро (физлица) или 25 тыс. (юрлица) компетентные органы могут потребовать документы о происхождении капитала. Уголовных или административных преследований за владение или торговые операции в государстве не предусмотрены.

Весной 2020 года начали действовать обновленные требования по хранению, обмену, развитию криптопроектов для тех, кто получил лицензии. Тем, кто продолжал работать по открытым ранее, был дан срок до лета, чтобы привести свои дела в порядок. В декабре 1000 компаний были лишены возможности продолжить деятельность. Более 400 организаций сохранили лицензии. Министерство финансов Эстонии в январе 2021 года предложило законопроект с новыми правилами для краудфандинговых организаций и компаний по криптовалюте. Контролировать индустрию крипты, в случае принятия закона, будет управление финансового надзора.

Преимущества строгости законов Эстонии

По прогнозам представителей рынка криптовалют, экспертов в 2021 году крупные страны продолжат регулировать этот сектор, возможны смягчения, ужесточения в законодательной базе. Что несут изменения в законе? Во многих странах криптовалюта по-прежнему в так называемой серой зоне, нет четкого регулирования, следовательно, любые стартапы, организации, имеющие с ней дело, рискуют. Иначе говоря, всем, кто работает с этой валютой можно заподозрить в отмывании финансов. С моей точки зрения, Эстония, пойдя путем ужесточения требований к лицензированию, тем самым обеспечила этому бизнесу рыночные привилегии:

  1. Уравнивая новыми требованиями криптопроекты с традиционными финансовыми организациями, государство предоставляет гарантии и безопасность пользователям, партнерам криптокомпаний от произвола. Любую компанию, если ее деятельность контролируется, можно призвать к ответу.
  2. Услуги криптобизнеса открыты для частных лиц и организаций на уровне услуг легальных финансовых институтов.
  3. Лицензирование, прежде всего, подчеркивает, что бизнес по криптовалюте такой же сектор экономики страны, как и любой другой. Это дает шанс компаниям официально предоставлять услуги по криптовалюте, без риска оказаться вне правового поля.
  4. Сделки с криптовалютой, ICO-проекты не облагаются налогами.

Подводя итог, можно сказать, что Эстония одним законодательным проектом решает сразу две задачи. Во-первых, устраняет возможность отмывания денег, во-вторых, создает новый легальный сектор экономики.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?