Представитель Минфина рассказал, каким будет налогообложение в сфере цифровых валют

Директор департамента Министерства финансов РФ Чебесков сообщил, каким возможно будет налогообложение операций в криптовалюте и для майнинга в нашей стране.

По майнингу обсуждают различные варианты налогов, но в целом уже выработан следующий подход: майнинг будет облагаться налогами при выводе криптовалюты в фиат. Будет несколько стимулов для вывода в фиат в того налогового периода, когда крипта была «добыта» — так высказался Чебесков на прошедшем недавно круглом столе про криптовалюты, майнинг, ВЭД, платежи и вывод в фиат. Круглый стол был организован ICC Russia.

По словам г-на Чебескова, не должно быть так, что человек майнил, копил крипту, и не выводил её в фиат годы, и при этом не было уплачено ни рубля налогов государству.

Если говорить вообще про налогообложение криптовалют и операций с ними, г-н Чебесков подчеркивает, что подходить к этому будут также, как и к операциям по ценным бумагам: будут взимать налоги с вашего дохода. Для физических лиц всё в рамках НДФЛ, для юридических лиц — будут взимать налоог на прибыль. То есть: купил ты криптовалюту, например, за 300, а продал за 500 рублей, то заплатишь налог со 200 рублей — это ведь обычный подход к налогообложению.

Г-н Чебесков также рассказал, что закон, который в ближайшее время разработает Министерство финансов России, предложит механизм для проведения трансграничных платежей в крипте, но то, как именно платежи будут проводиться и с кем – это решение за бизнесом.

По словам Чебескова, сегодняшние механизмы для платежей в криптовалюте сильно устарели. Действующие санкции, с которыми столкнулась наша страна, по сути — это дополнительный стимул чтобы воспользоваться технологиями цифровых валют, в том числе сделать их новым механизмом для расчетов с другими государствами. Причем это только один из вариантов, где можно применять криптовалюты и ЦФА.

Сегодня Министерство финансов работает над законом, в котором будут описаны механизмы по возможным платежам в криптовалюте с другими государствами. По законопроектам пока разное мнение в регулировании криптовалют между Центробанком и Министерством финансов, но в регулировании добычи криптовалют, в целом мнения сходятся. Сегодня параллельно существует несколько набросков закона, и все они обсуждаются Центробанком России и Министерством финансов. Г-н Чебесков заявил, что есть надежда на то, что уже в текущем году ведомства придут к какому-либо решению по регулированию криптовалют и майнеров. Ведь есть поручение Правительства РФ предоставить несколько вариантов к концу 2022 года по тому, как должно происходить регулирование криптовалюты в РФ. В ближайшее недели Минфин РФ будет активно обсуждать все предложенные варианты законопроекта в сфере регулирования майнинга и крипты.

Г-н Чебесков также добавил, что сегодняшний вариант закона уже может регулировать как майнинг в РФ, так и говорить о том, что в России есть локальная инфраструктура для торговли криптой. При этом добычу криптовалют обсуждают, как отдельную сферу для регулирования.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?