Минфин России объявил о планах регулирования платежей в криптовалюте 

Минфин России запланировал уже этой осенью в Госдуме завершить подготовку и принятие законодательного регулирования майнинга и платежей в крипте, об этом сообщил замглавы Министерства Финансов РФ Алексей Моисеев в ходе 7-го форума ВЭФ. 

По словам г-на Моисеева, в данный момент нет запретов для расчетов в крипте, однако, нужно законодательное регулирование переводов из криптовалют в фиат. Ранее г-н Моисеев сообщил, что Центральный Банк России и Минфин сошлись в том, что сегодня в РФ нужны трансграничные расчеты в криптовалютах. Сегодня Минфин, Центральный Банк России и Министерство экономического развития уже работают по данному вопросу. 

BitRiver – один из крупнейших операторов промышленного майнинга в Евразии позитивно оценил позицию властей России в вопросе регулирования индустрии майнинга и крипты, которую власти обозначили в ходе 7-го форума ВЭФ. BitRiver позитивно расценивает позицию российских властей, и считает, что скорейшее принятие нормального законодательства в сфере майнинга и цифровых валютах принесёт большую пользу для развития всей криптовалютной отрасли и цифровой экономики РФ в целом. 

Все эти шаги окажут большую помощь для раскрытия потенциала для инвестиций Сибири, Дальнего Востока и прочих регионов России для развития в них информационных технологий, финансов и энергетики. Так же, Минфину совместно с Банком России было поручено к концу года разработать план по развитию рынка цифровых финансовых активов используя DeFi технологии. В документе должна быть представлена позиция по организации регулирования выпуска и обращения криптовалют в РФ, регулирование майнинга и возможность использования цифровых валют в расчетах с другими странами на фоне сложившейся геополитической ситуации.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?