Европол: в борьбе с мошенниками помогут криптовалюты

Основным недостатком криптоиндустрии часто называют злоупотребление ею для совершения новых форм преступлений, отмывания преступных денег, контрабанде и использования как средств расчетов в мошеннических схемах. Тем не менее на 6-й конференции по криминальным финансам и криптовалютам организованной в штаб-квартире в Гааге, цифровые валюты назвали инструментом для борьбы с организованной преступностью.

Быстрые темпы роста использования цифровых активов охватывает все больше стран. Обсуждение совместно с дискуссиями, были нацелены на создание совместных усилий по выявлению тех, кто использует криптовалюты для совершения преступлений любого рода.

Несмотря на сложность в расследованиях, существует главная особенность – цифровой след. Криптовалюты работают преимущественно на основе публичных блокчейнов, исследование которых помогает в борьбе с нарушителями закона. Представители Европола заявили, что блокчейн благодаря своей открытости, дает возможность расследовать финансовые преступления.

Собравшиеся, сошлись во мнении, что инструменты для работы в данном направлении должны быть адаптированы для этого и использоваться совместно с разными организациями.

Со слов представителей Европола, новые европейские правила регулирования рынка криптовалют, дадут большой толчок в вопросе контроля за преступностью. Только совместные усилия помогут опережать деятельность злоумышленников.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?