Цифровые активы: пробелы регулирования

Еще в 2020 был разработан и принят законопроект о цифровых финансовых активах, который вступил в силу с 1.01.2021, но до сих пор о нем точатся противоречивые разговоры. Наиболее серьезным камнем преткновения в этом законе считается недостаточность охвата всех аспектов регулирования – закон не предусматривает некоторые важные моменты, которые могут стать причиной возникновения спорных ситуаций. Закон описывает, что такое криптовалюта и якобы полностью перечисляет, что можно с ней делать, а что нельзя, но, на деле, этот документ вызывает гораздо больше вопросов, чем вносит ясности в регулирование криптоиндустрии.

Закон о цифровых финансовых активах предполагает, что криптовалюта не имеет значения финансов в России – ее можно покупать, хранить и продавать, как имущество, но за нее нельзя что-либо приобретать, расплачиваться ею. Кроме того, в самом тексте законопроекта содержится весьма туманное описание того, что же такое цифровая валюта, вместо четкого определения имеется отсылка к определению цифрового права, которое дается в Гражданском кодексе. Это серьезный пробел, так как при регулировании чего бы то ни было, в первую очередь, необходимо дать четкое определение этому понятию. Неопределенность в формулировке может использоваться в собственных целях. Впрочем, ранее криптовалюта уже определялась как электронное имущество, созданное с применением криптографических методов. Но, тем не менее, многие специалисты сходятся во мнении, что правовое регулирование криптовалюты затруднено на начальном уровне по причине компромиссных правовых дефиниций.

Стоит, конечно, учитывать, что в России криптоиндустрия только выходит на уровень своего становления, из-за чего многие вопросы еще не урегулированы. В частности, недостатки есть в некоторых аспектах.

  1. Понятие. Законодательная власть государства не стала использовать в формулировке своего нового закона о регулировании оборота криптовалютных средств привычные для всего криптосообщества термины, а ввела собственные, из-за чего и возникла неопределенность. При этом под определение, которое дает закон, могут попадать не только криптовалюты в их привычном понимании, но и другие цифровые средства – бонусы, электронные сертификаты и т.д.
  2. Майнинг. Эта огромная сфера криптовалютной индустрии вовсе осталась без внимания. Пока правительство не приняло общего решения относительно легальности майнинга криптомонет.
  3. Правовая основа. Специалисты нашли в формулировке закона спорные моменты, некоторые из них вовсе противоречат друг другу. В частности, недочеты заметны в способе использования криптовалюты на территории РФ – криптовалюту можно менять, покупать, продавать, но невозможно расплачиваться. Это делает факт владения цифровой валютой нецелесообразным с экономической точки зрения.
  4. Налоговое регулирование. В изменениях, внесенных в налоговый кодекс на основании принятого закона о цифровых финансовых активах, есть некоторые пробелы, которые могут позволять трактовать закон в своих интересах. Тем более, что ужесточение налогового законодательства, относительно криптоиндустрии, приведет к тому, что большинство владельцев, инвесторов и держателей криптовалют уйдут в теневую зону.

Также вызывают вопросы возможности судебной защиты права на криптовалюту и проверка владения цифровой валютой. Изначально непонятно, как будет осуществляться проверка факта владения, если блокчейн подразумевает анонимность пользователя. Также характерно отсутствие возможности покупки товаров за криптовалюты, но неясно, как это планируется регулировать.

Наши услуги
Вы можете получить бесплатную
консультацию
нашего специалиста
и определиться как мы
можем быть вам полезны
Все услуги

У вас есть вопрос?